Американский чиновник обвинен в передаче секретной информации журналисту
В США ведется следствие в отношении 61-летнего системного администратора, работавшего по государственному контракту, ему грозит более полувека лишения свободы за утечку секретных данных газете The Washington Post

По данным Министерства юстиции США, мужчине предъявлены шесть новых обвинений, сообщает сайт РИА Новости.
Аурелио Луис Перес-Лугонес, 61 год, обвиняется по пяти пунктам незаконной передачи и одному пункту незаконного хранения секретной информации, касающейся национальной обороны, — говорится в сообщении ведомства.
По информации прокуратуры, ранее фигуранту уже предъявлялись обвинения в незаконном хранении конфиденциальных данных. Согласно материалам дела, с октября прошлого года по январь текущего года он неоднократно получал доступ к секретным отчетам на своем рабочем месте. Установлено, что мужчина копировал информацию, выносил ее из специально оборудованного помещения для работы с закрытыми сведениями и передавал журналисту, который использовал эти материалы для подготовки пяти публикаций. Министерство юстиции не раскрывает имя репортера и не указывает его место работы.
В ходе обысков, проведенных в доме фигуранта и в его автомобиле, были обнаружены несколько секретных документов. По данным следователей, Перес-Лугонес имел допуск к разведывательным отчетам, часть из которых затрагивала интересы иностранных государств.
В ведомстве уточнили, что в случае вынесения обвинительного приговора по каждому из новых эпизодов ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Сообщается также, что фигурант обладал допуском самого высокого уровня и с 2002 года по контракту с правительством занимал различные должности. В последнее время он работал системным администратором.