Усть-Каменогорск
пасмурно
-11°
  • Усть-Каменогорск
    -11°
  • Алматы
    -2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -22°
  • Актобе
    -15°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -19°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -3°
  • Павлодар
    -28°
  • Петропавловск
    -20°
  • Тараз
    -2°
  • Уральск
    -4°
  • Шымкент
    -3°
$
517.66
606.49
¥
73.52
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 21 на 22 декабря 2025 года

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 22 декабря
Фото:
Pixabay.com

Массовые митинги в Сербии: молодежь готовится к новым акциям

Протесты в сербском Нови-Пазаре продолжаются почти весь день, в них принимают участие молодые люди до 35 лет, пишет сайт Известия.

Согласно статистике, основная часть жителей города — молодые люди младше 35 лет, которые всегда горячи и готовы поддержать любые столкновения, — сообщил корреспондент Известий Сергей Петров.

На данный момент, по словам Петрова, студенты формируют список кандидатов на возможные внеочередные выборы в парламент. Утоняется, что текущая акция — это подготовка к более масштабному протесту, который планируется в декабре.

Кроме того, на акцию в поддержку местных студентов приехали жители из разных регионов страны. По словам участников протеста, около 200 студентов Нови-Пазарского государственного университета уже отчислены за участие в митинге, а около 30 преподавателей были уволены за их поддержку.

После заявлений Трампа США захватили уже три судна с нефтью Венесуэлы

Страны Боливарианского альянса для народов нашей Америки (ALBA/АЛБА) осудили захват и хищение второго судна с венесуэльской нефтью военнослужащими США, передает сайт РИА Новости.

Государства ALBA категорически осуждают захват и хищение второго судна, перевозившего венесуэльскую нефть, совершенные военными правительства Соединенных Штатов Америки, - говорится в заявлении на сайте организации.

В латиноамериканском блоке указали, что экипаж судна был незаконно лишен свободы, а сам инцидент произошел в международных водах и нарушает Устав ООН, основные принципы международного права и положения Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства.

Это представляет собой недопустимую агрессию против законной торговли и суверенитета государств. ALBA заявляет, что данный акт разоблачает намерение разграбления природных ресурсов суверенного государства и создает крайне опасный прецедент для региона и для международной системы в целом, - сказано в коммюнике.

Альянс выразил "полную и активную" солидарность с народом и правительством Боливарианской Республики и заявил о поддержке всех юридических и дипломатических шагов Каракаса на многосторонних площадках. ALBA также потребовал немедленного прекращения подобных действий и установления ответственности в соответствии с международным правом.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил о признании венесуэльского правительства "иностранной террористической организацией" и о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее. После этого военные страны захватили уже три танкера, перевозящих венесуэльскую нефть.

Ранее Трамп пригрозил Венесуэле невиданным шоком, потребовав от Каракаса вернуть "украденные" у США нефть, землю и иные активы. Заявление прозвучало на фоне его обещаний в очень скором времени начать наносить удары по наркоторговцам на суше в рамках борьбы Вашингтона с наркотрафиком у берегов Центральной и Южной Америки.

Соглашение с Индонезией может удвоить товарооборот ЕАЭС за пять лет

Государства-участники ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге утвердили план действий на период до 2045 года и подписали соглашение с Индонезией о свободной торговле, пишет сайт МИР24.

На заседании был подписан план мероприятий (дорожная карта) по реализации декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь".

Также страны Евразийского экономического союза и Индонезия заключили соглашение о свободной торговле. Документ предусматривает отмену таможенных пошлин на 94% товаров, экспортируемых странами союза в Индонезию. Церемония подписания состоялась в Санкт-Петербурге во время заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Это третье соглашение о свободной торговле, подписанное ЕАЭС в текущем году. Ранее аналогичные договоры были заключены с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией.

Переговоры с Индонезией начались в 2022 году. В течение 2023-2024 годов прошло несколько раундов консультаций, в рамках которых были согласованы условия устранения регуляторных барьеров и составлен график поэтапного снижения пошлин на различные категории товаров.

По оценке министра торговли Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева, отмена пошлин затронет около 3 миллиардов долларов взаимного товарооборота.

Рассчитываем, что товарооборот между нашими странами удвоится в течение ближайших трех-пяти лет после вступления соглашения в силу, — отмечал министр в октябре.

Пищевые добавки показали неожиданный эффект против агрессивного рака мозга

Ученые сообщили о многообещающих результатах испытаний простой комбинации пищевых добавок против глиобластомы — одной из самых смертельных опухолей мозга, передает сайт Lenta.ru. В пилотном исследовании, опубликованном в BJC Reports, у пациентов, принимавших ресвератрол и медь перед операцией, были зафиксированы выраженные молекулярные изменения в опухолевой ткани, связанные с замедлением роста рака.

Работа проводилась в онкологическом центре Tata Memorial Hospital в Индии. Десять пациентов с глиобластомой получали таблетки с ресвератролом и медью в течение примерно двух недель до хирургического удаления опухоли. Их образцы сравнили с тканями контрольной группы, не принимавшей добавки. У группы принимающих добавки уровень ключевого белка, связанного с ростом опухоли, снизился почти на треть, а маркеры, подавляющие противоопухолевый иммунитет — более чем на 40 процентов.

Кроме того, в опухолях резко уменьшилось количество так называемых стволовых раковых клеток, которые считаются одним из двигателей агрессивности глиобластомы. Исследователи связывают эффект с нейтрализацией фрагментов поврежденной ДНК, высвобождаемых умирающими клетками и усиливающих воспаление и злокачественность опухоли.

Авторы подчеркивают, что речь идет о ранних результатах: влияние добавок на выживаемость пациентов еще предстоит оценить в продолжающемся клиническом исследовании.

Следующая →