Усть-Каменогорск
облачно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Семей
    +11°
  • Алматы
    +21°
  • Риддер
    +8°
  • Астана
    +6°
  • Актобе
    +22°
  • Актау
    +18°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +12°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +27°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +13°
  • Тараз
    +25°
  • Туркестан
    +29°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +27°
$
481.83
-0.50
556.8
-0.77
¥
69.76
-0.29
5.85
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Интерфакс

Каракас заявил о хаосе в международных отношениях из-за политики Вашингтона

Венесуэла обратилась в среду в Совет Безопасности ООН с просьбой провести экстренное заседание в связи с действиями США, сообщает The New York Times

Новости мира / Каракас заявил о хаосе в международных отношениях из-за политики Вашингтона
Фото:
Depositphotos.com

В письме главы МИД Венесуэлы, которое оказалось в распоряжении издания, отмечается, что "президент США безнаказанно и на глазах у всего мира нарушает наш национальный суверенитет", а также "территориальную целостность и политическую независимость страны".

Каракас обвиняет США в нарушении международного права и устава ООН. Подчеркивается, что поведение Вашингтона "привносит хаос и разрушения в международные отношения".

По данным издания, в отдельном письме в Совет безопасности ООН Венесуэла попросила вмешаться и осудить в письменном виде действия Соединенных Штатов против ее судов и торговли.

Тем временем, по данным газеты, правительство Венесуэлы отдало приказ своему военно-морскому флоту сопровождать суда, перевозящие нефтепродукты.

По словам осведомленных источников, несколько судов вышли в сопровождении военно-морского эскорта в период с вечера вторника по утро среды.

Отмечается, что правительство Венесуэлы ввело военное сопровождение в ответ на угрозы Трампа.

При этом американский чиновник сообщил изданию, что Вашингтону известно об эскорте и он рассматривает различные варианты действий.

Ранее президент США объявил о блокаде всех подсанкционных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее.

Я отдаю приказ о полной блокаде всех нефтяных танкеров, на которые распространяются санкции, следующих в Венесуэлу и из нее, - написал Трамп в соцсети Truth Social.

Он также объявил о признании нынешних властей Венесуэлы иностранной террористической организацией.

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: США Венесуэла ООН