Усть-Каменогорск
облачно
-14°
  • Усть-Каменогорск
    -14°
  • Алматы
    -8°
  • Нур-Султан (Астана)
    -17°
  • Актобе
    -15°
  • Форт-Шевченко
    -3°
  • Атырау
    -9°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -24°
  • Костанай
    -24°
  • Кызылорда
    -7°
  • Павлодар
    -18°
  • Петропавловск
    -29°
  • Тараз
    -7°
  • Уральск
    -14°
  • Шымкент
    +2°
$
506.7
-0.35
593.14
-1.68
¥
72.76
-0.10
6.53
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Венесуэла приняла 570 депортированных граждан

Самолеты с депортированными из США и Мексики венесуэльцами приземлились в аэропорту Майкетии

Новости мира / Венесуэла приняла 570 депортированных граждан
Фото:
Depositphotos.com

Об этом на местном телевидении заявил министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль, передает сайт РИА Новости.

Это был запрос правительства Соединенных Штатов - запрос на пересечение воздушного пространства и посадку в международном аэропорту Симона Боливара самолета с американской регистрацией, который привез наших соотечественников, — отметил главный дипломат Венесуэлы.

Хиль сообщил, что всего за сутки в страну вернулись 570 венесуэльцев, среди которых было более 140 детей. Из Мексики прибыло 304 человека на рейсе авиакомпании Conviasa, а остальные – коммерческим рейсом из США. Эти рейсы организованы в рамках инициативы "Возвращение на родину", целью которой является адаптация вернувшихся граждан и их вовлечение в различные социальные и экономические проекты страны.

Начиная с февраля 2025 года, между США и Венесуэлой функционировала система возвращения сограждан, которая предполагала проведение двух регулярных рейсов в неделю — в среду и пятницу из США в Каракас, предназначенных для депортации примерно 200 венесуэльских мигрантов за один рейс.

После того, как Федеральное авиационное управление США выпустило рекомендации для авиакомпаний относительно усиления мер безопасности при приближении к аэропорту Майкета, ряд компаний, включая Iberia, GOL, Avianca, TAP, Latam Airlines, Turkish Airlines, Air Europa и Plus Ultra временно прекратили свои рейсы в Венесуэлу.

Венесуэльские дипломаты обвинили американское правительство в препятствовании программе репатриации. Это прервало единственный канал взаимодействия Вашингтона с Каракасом.

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Венесуэла США департация Репатриация