Усть-Каменогорск
пасмурно
-11°
  • Усть-Каменогорск
    -11°
  • Семей
    -8°
  • Алматы
    +2°
  • Риддер
    -6°
  • Астана
    -4°
  • Актобе
    -1°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -1°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +4°
$
499.83
+1.74
581.5
+4.16
¥
72.47
+0.28
6.42
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Территориальный инцидент: китайская береговая охрана вытеснила японское судно

Инцидент произошел в акватории спорных островов Дяоюйдао, именуемых японской стороной Сенкаку

Новости мира / Территориальный инцидент: китайская береговая охрана вытеснила японское судно
Фото:
Depositphotos.com

Об этом во вторник заявили в управлении береговой охраны КНР, пишет сайт РИА Новости.

По данным официального представителя службы Лю Дэцзюня, 2 декабря японское рыболовецкое судно незаконно зашло в территориальные воды Китая вблизи острова.

Корабли береговой охраны Китая в соответствии с законом приняли необходимые контролирующие меры, сделали предупреждение и вытеснили корабль, — написал он в аккаунте управления в социальной сети WeChat.

Лю Дэцзюнь настоятельно призвал японскую сторону прекратить провокационные действия в спорном районе.

Разногласия между Японией и Китаем связаны с принадлежностью островов Сенкаку/Дяоюйдао, расположенных в Восточно-Китайском море. Хотя Япония заявляет о владении этими островами с 1895 года, Китай напоминает, что на старинных японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао указаны как китайская территория.

После окончания Второй мировой войны острова находились под американским контролем и были возвращены Японии в 1972 году вместе с Окинавой. Тайвань и Китай считают, что Япония незаконно удерживает эти территории, тогда как Япония утверждает, что они являются частью префектуры Окинава и законно принадлежат ей.

Данный территориальный вопрос значительно ухудшил отношения между двумя странами после того, как в 2012 году японское правительство приобрело права на три из пяти необитаемых островов у частного японского владельца, что вызвало резкую критику со стороны Китая.

Следующая →