Проливные дожди парализовали Вьетнам: города ушли под воду
Центральная часть Вьетнама оказалась затоплена - более чем сутки группа российских туристов не могла покинуть место, где их застала стихия

Девятнадцать человек оказались заблокированы в автобусе, стоящем на затопленном мосту посреди реки, пишет сайт МИР24.
Среди пассажиров находились подростки и люди, страдающие сахарным диабетом. Со слов самих туристов, автобус смог выбраться из сложившейся ситуации, однако центр страны продолжает находиться под водой.
Интенсивные дожди спровоцировали обширное наводнение и оползни. За два дня некоторые населенные пункты испытали выпадение до 500 миллиметров осадков. Деревни и городки в центральной части страны оказались затоплены.
Команды спасателей проводят эвакуацию людей с крыш зданий. Девятнадцать человек получили травмы различной степени тяжести. Уровень воды в ряде мест достиг полутора метров.
Местные жители предпочитают не ожидать помощи от государственных служб и самостоятельно противостоят стихии: используют лодки и катера для доставки питьевой воды, необходимых предметов снабжения и перевозки нуждающихся на противоположный берег.
Автомобили стоят в многокилометровых пробках. Дороги повреждены – теперь путь до нужного места возможен только по воде. Многие жители Вьетнама привыкли к подобным климатическим явлениям — в сезон дождей такие катаклизмы происходят регулярно.
Обычно этот период длится с сентября по декабрь. Сейчас зафиксирован пик осадков. Интенсивные ливни, спровоцировавшие оползни и наводнения, преобладают в регионе на протяжении почти месяца. На сегодняшний день число погибших достигло минимум тридцати пяти человек.