Усть-Каменогорск
ясно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +3°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    +7°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +7°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +12°
$
521.01
-3.13
603.43
-4.36
¥
73.26
-0.49
6.42
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Интерфакс

Rocket Lab провела шестой суборбитальный тест гиперзвукового аппарата

Американская ракета Electron, стартовавшая во вторник в суборбитальный полет по программе Hypersonic Accelerator Suborbital Test Electron (HASTE), запустила аппарат для тестирования гиперзвуковых технологий в интересах Агентства по противоракетной обороне США, сообщила компания-разработчик носителя Rocket Lab

Новости мира / Rocket Lab провела шестой суборбитальный тест гиперзвукового аппарата
Фото:
Depositphotos.com

Целью запуска было "продвижение национальных интересов по защите отечества путем испытания передовых технологий противоракетной обороны", говорится в сообщении.

Ракета Electron с секретной миссией Van стартовала с космодрома NASA Уоллопс, расположенного на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния, в 08:00 по времени Восточного побережья США (в 16:00 по Москве).

О результатах и деталях полета аппарата не сообщается. По данным компании Rocket Lab, его отделение от носителя на высоте 80 км прошло успешно.

Это уже шестой полет, предназначенный для испытания гиперзвуковых технологий. Первый был проведен в июне 2023 года, второй и третий - в ноябре и декабре прошлого года, четвертый и пятый - в сентябре текущего года.

Двухступенчатая ракета легкого класса Electron способна нести полезную нагрузку весом до 700 кг.

Следующая →