Задержанные участники "Флотилии стойкости" объявили голодовку
В их числе — граждане Британии, США, Франции, Греции, Испании, Турции, Бразилии, Австрии, Финляндии, Бельгии, Катара, Ирландии, Нидерландов, Италии, Австралии и Швейцарии

Они обвиняют Израиль в создании на территории сектора Газа условий гуманитарного кризиса и голода и в связи с этим отказываются принимать от него пищу, пишет сайт РИА Новости.
Сообщается как минимум о 42 активистах, поддержавших протест. Всего в "Глобальной флотилии Сумуда" участвовало 40 кораблей.
Активисты перед отправкой заявили, что намерены доставить гуманитарную помощь в Газу. Израильская сторона изначально предупредила, что военные не позволят им подплыть к берегу.
Также Израиль, Греция и Италия неоднократно предлагали доставить все собранные грузы официальными гуманитарными каналами, без нарушения границ. Однако флотилия все же отправилась в путь, и ее участники попытались передать гуманитарную помощь самостоятельно.
В четверг, 2 октября, израильские военные начали процесс перехвата кораблей и переправили их в свой порт Ашдод. Активисты сейчас находятся в тюрьме и позже будут депортированы.