Делегация ХАМАС прибыла в Египет для переговоров о прекращении огня
Движение ХАМАС опровергает ранее появившиеся сообщения о его готовности к разоружению под международным наблюдением в соответствии с мирным планом президента США Дональда Трампа.

Член политбюро ХАМАС Махмуд аль-Мардави заявил, что эти сообщения были "сфабрикованными" и "безосновательными", направленными на то, чтобы "исказить позицию движения и запутать общественное мнение".
Вопрос о разоружении ХАМАС - это "палестинский вопрос, который будет решаться в палестинских рамках", - заявил министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Аты, его цитирует газета "Ашарк аль-Аусат".
В то же время, как следует из пресс-релиза ХАМАС, делегация движения уже прибыла в Египет для переговоров об условиях прекращения огня. Ожидается, что непрямые переговоры между Израилем и ХАМАС начнутся в понедельник.
Ранее источник в ХАМАС сообщил телеканалу Al Arabiya, что группировка начала сбор останков погибших израильских заложников для возможной передачи.
Движение через египетских посредников также обратилось к Израилю с просьбой прекратить авиаудары по сектору Газа.
Президент США Дональд Трамп в свою очередь считает успешным ход урегулирования конфликта Израиля и палестинского движения ХАМАС, однако призывает стороны ускориться с реализацией его плана.
Эти переговоры были очень успешными и продвигаются быстро. Технические группы снова встретятся в понедельник в Египте, чтобы проработать и прояснить окончательные детали. Мне сообщили, что первый этап должен быть завершен на этой неделе, и я прошу всех ускориться, - написал Трамп в соцсети Truth Social.