Усть-Каменогорск
ясно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +15°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +14°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +14°
  • Тараз
    +22°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +23°
$
541.18
+0.34
636.05
+1.59
¥
75.99
+0.04
6.52
+0.09
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 16 сентября

Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 15 на 16 сентября 2025 года

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 16 сентября
Фото:
Depositphotos.com

300 тысяч жителей эвакуированы из сектора Газа после ударов

Израильская армия начала наземное наступление на город Газа с целью его полной оккупации. Об этом сообщают американские СМИ, передает сайт МИР24.

В некоторых районах уже замечены танки, но перед этим ЦАХАЛ подверг город массированной атаке: за 30 минут было нанесено около 40 ударов. Использовали самолеты, вертолеты, беспилотники, а также артиллерию. По данным арабских телеканалов, уничтожены 14 жилых зданий, школа, мечеть и гостиница. Разрушено и самое высокое здание Газы — башня Аль-Гафри.

В результате обстрелов, по данным палестинских медиков, погибли более 60 человек. А в Израиле заявили, что уничтоженные здания, в том числе и башня Аль-Гафри, использовалась ХАМАС для наблюдения и сбора разведданных, поэтому их уничтожили. Но перед ударами Тель-Авив призвал жителей анклава покинуть дома и вообще этот район и отправиться на юг. По оценкам израильских военных, в гуманитарные зоны эвакуировались уже около 300 тысяч человек. Но примерно такое же число жителей еще остается в Газе.

Американские военные атаковали венесуэльских "наркотеррористов"

По приказу президента США Дональда Трампа Вооруженные силы США утром нанесли второй кинетический удар по группировкам, которые Вашингтон называет наркокартелями и "наркотеррористами" из Венесуэлы. Об этом сообщил 15 сентября президент на своей странице в соцсети Truth Social, передает сайт Известия.

Удар был нанесен в международных водах в зоне ответственности южного командования, говорится в публикации.

По словам Трампа, в результате операции были уничтожены три боевика и "никто из американских военнослужащих не пострадал". В обращении он также подчеркнул угрозу, которую представляют наркокартели для национальной безопасности США и жизни американцев.

Ранее, 14 сентября, сообщалось об обвинениях властей Венесуэлы против США. Как заявил министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль, эскадронный миноносец Штатов незаконно задержал венесуэльское рыболовецкое судно, на котором находились "девять скромных рыбаков, ловящих тунца".

Китай пообещал решительно отстаивать интересы в торговом конфликте с США

Пекин будет защищать законные права и интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом, заявил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн на торговых переговорах с США, пишет сайт РИА Новости.

Китай на переговорах в Мадриде 14-15 сентября представлял вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн, американскую сторону - министр финансов США Скотт Бессент и торговый представитель Джеймисон Грир.

Решимость Китая защищать свои законные права и интересы непоколебима, Пекин будет решительно отстаивать национальные интересы, а также законные права и интересы предприятий с участием китайского капитала за рубежом, - заявил Хэ Лифэн, слова которого во вторник на своем сайте приводит министерство коммерции КНР.

По его словам, "что касается вопроса TikTok, Китай будет рассматривать и выдавать разрешение на экспорт технологий в соответствии с законами и нормативными актами".

В то же время правительство КНР полностью уважает волю китайских компаний, ведущих деятельность за рубежом, и поддерживает их в проведении равноправных коммерческих переговоров с их партнерами на основе рыночных принципов, - добавил вице-премьер Госсовета КНР.

Китай и США фактически находятся в состоянии торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале американский президент Дональд Трамп ввел против импорта всех китайских товаров пошлину в 10%. В марте она была повышена до 20%, затем, после нескольких взаимных шагов, пошлина США против китайских товаров достигла 145%, а ставка для американских поставщиков в Китай - 125%. В середине мая Китай и США договорились о взаимном снижении торговых пошлин до 10% с 14 мая на 90 дней. В результате Китай начал облагать импорт американских товаров тарифом в 10%, а Штаты взимают с китайской продукции 30%, поскольку продолжает действовать "фентаниловая" пошлина в 20%. В конце весны - начале лета стороны обвинили друг друга в нарушении предварительных договоренностей.

Никарагуа отпраздновала День независимости

Республика отметила 204-ю годовщину независимости страны. 15 сентября 1821 года был подписан Акт о независимости Центральной Америки от Испании, сообщает сайт RG.ru.

С поздравлением выступили сопрезиденты Никарагуа Даниэль Ортега и Росарио Мурильо, которые выразили непоколебимую уверенность в суверенном, независимом и безопасном развитии страны.

Отмечая эту историческую дату, мы выражаем нашу твердую убежденность и решимость жить благородным и доблестным наследием наших героев и предков и всегда учиться у каждого из них. Они под флагами родины определили направление нашего пути к культуре и благополучию, при нашем собственном выборе веры, семьи и общества, в тех демократических формах, которые выбрали мы, - говорится в заявлении.

В обращении сопрезидентов также подчеркивается, что этот праздник они разделяют с народами Центральной Америки.

Следующая →