Усть-Каменогорск
пасмурно
+13°
  • Усть-Каменогорск
    +13°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +11°
  • Тараз
    +21°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
538.89
+0.69
629.53
-0.11
¥
75.65
+0.08
6.34
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
МИР 24

В Японии умерла "самая неудачливая лошадь"

В стране восходящего солнца это животное по кличке Хару-Урара стало настоящей легендой и символом

Новости мира / В Японии умерла "самая неудачливая лошадь"
Фото:
Pixabay.com

Имя лошади переводится как "нежная весна", пишет сайт МИР24.

Статус "самой неудачной" она получила за то, что за всю свою карьеру в бегах ни разу не смогла победить других животных. В первом своем забеге она поучаствовала еще в 1998 года. На пенсию животное вышло после соревнования, прошедшего в 2004 года. Всего она приняла участие в 113 забегах — но ни одной победы.

Несмотря на такой неказистый послужной список, у лошади было много поклонников. В Ассоциации лошадей-пенсионеров рассказывают, что пример Хару-Урара давал поддержку многим японцам в периоды неудач. Пять тысяч человек пришли на скачки только для того, чтобы посмотреть ее юбилейный сотый забег. На 101-ый пришли уже восемь тысяч ее поклонников. 

Жизненный путь животного однажды прокомментировал даже Дзюнъитиро Коидзуми, работавший в 2001 – 2006 годах премьер-министром Японии. Тогда он публично заявил, что Хару-Урара получает любовь и поддержку людей, невзирая на то побеждает она или проигрывает — и это очень правильный подход.

Легендарная лошадь скончалась на 29-ом году жизни на ранчо не далеко от Токио.

Следующая →