Утренняя панорама мировых новостей за 11 сентября
Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 10 на 11 сентября 2025 года

Демонстранты в Непале объявили о контроле над страной
Протестующие в Непале подожгли международный аэропорт имени Гаутамы Будды в Бхайрахаве. Около тысячи человек ворвались на территорию, повредили имущество и сожгли автомобили, пишет сайт МИР24.
Участники массовых протестов также подожгли официальную резиденцию президента страны Рама Чандры Пауделя. Толпа ворвалась через главный вход и подожгла здание. В сети появились фотографии горящей резиденции, сообщает Kathmandu Post.
Акции протеста, вспыхнувшие после отставки премьер-министра Непала Шармы Оли, сопровождаются массовыми беспорядками. В Катманду и других городах демонстранты атаковали здания парламента, Верховного суда, прокуратуры, а также дома политиков. В результате одного из нападений погибла супруга бывшего премьера Джаны Натха Кханала.
Ситуация обострилась после того, как власти 4 сентября ограничили работу ряда соцсетей и мессенджеров. В ответ на это 8 сентября в стране начались протесты, названные в СМИ "Революция поколения Z". В Непале действует комендантский час, в столицу введены военные.
Несмотря на отсутствие официальных лидеров, символом протестов стал глава молодежной организации Hami Nepal Судан Гурунг, выступающий против цензуры и коррупции.
Протестующие уже заявили, что Непал перешел под их контроль. Они выступили за формирование нового правительства и проведение выборов. Активисты призывают остальных демонстрантов сохранять спокойствие и не наносить ущерб общественному имуществу.
Кроме того, участники акций совершили несколько нападений на министров. По последним данным, число жертв превысило 20 человек, ранения получили более 500.
Белый дом: Трамп пытался связаться с Дохой перед атакой ЦАХАЛ
США хотели, но не успели предупредить Катар об ударе, который готовили военнослужащие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Об этом 9 сентября сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт на брифинге, сообщает сайт Известия.
По ее словам, президент США Дональд Трамп поручил своему спецпосланнику Стиву Уиткоффу связаться с коллегами из Катара, однако это произошло слишком поздно.
Ливитт подчеркнула, что решение о нанесении удара по Дохе было принято лично премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который не согласовывал его с Вашингтоном. По мнению американского лидера, которое было приведено на брифинге, эти "односторонние" вооруженные операции не способствуют достижению целей ни Израиля, ни Соединенных Штатов.
Трамп, как добавила Ливитт, связался с эмиром и премьер-министром Катара: Шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани и Мохаммедом бин Абдулрахманом бин Джассимом Аль Тани соответственно, уверив их, что впредь подобных ситуаций на территории их государства не произойдет.
Переговорная делегация представителей движения ХАМАС, которая прибыла в Доху для обсуждения предложенного Белым домом плана по прекращению огня на территории сектора Газа, подверглась нападению в этот же день. Израильская газета The Jerusalem Post сообщила, что администрация США была осведомлена о запланированной ЦАХАЛ атаке.
Ливитт 9 сентября рассказала, что Трамп действительно был уведомлен о предполагаемом ударе, однако подчеркнула, что Израиль принимал решение о проведении запланированной операции в одностороннем порядке.
Польские военные сбили несколько дронов, нарушивших границу
Воздушное пространство над частью Польши, в том числе над Варшавой, было закрыто из-за действий военных, сообщает варшавский аэропорт имени Шопена, передает сайт РИА Новости.
В связи с действиями государственных служб и армии с целью обеспечения безопасности воздушное пространство над частью страны, включая аэропорт имени Шопена, временно закрыто, - говорится в сообщении.
Отмечается, что "аэропорт остается открытым, однако в данный момент полеты не выполняются".
Ранее в среду премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что ночью было нарушено воздушное пространство Польши, угрозу ликвидируют. Польские СМИ со ссылкой на NOTAM Федерального управления гражданской авиации США при этом сообщали, что четыре польских аэропорта, в том числе в Варшаве, были закрыты в ночь на среду из-за "незапланированной военной деятельности, связанной с обеспечением безопасности государства". Польские военные, в свою очередь, утверждают, что сбили несколько дронов, нарушивших их воздушное пространство.
Необычный сигнал из другой галактики поставил ученых в тупик
Астрономы обнаружили последовательность гамма-всплесков - самых мощных взрывов во Вселенной - от одного и того же источника в течение суток, пишет сайт RG.ru. Это было явление, которое никогда не наблюдалось и которое невозможно объяснить никаким сценарием, говорится в заявлении Европейской южной обсерватории (ESO), опубликованном во вторник.
Гамма-всплески (GRB) - это всплески высокоэнергетического излучения, которые происходят во время событий, таких как гибель звезд в результате мощных взрывов или их разрушение черными дырами. Обычно они длятся от нескольких миллисекунд до нескольких минут, в течение которых они могут высвобождать энергию, эквивалентную миллиардам миллиардов Солнц. Теоретически гамма-всплески "никогда не повторяются, потому что событие, которое их производит, разрушительно", - сказал Антонио Мартин-Каррильо, астроном из университетского колледжа Дублина.
Это делает сигнал, полученный этим летом научным сообществом, "отличным от всех тех, которые наблюдались за последние 50 лет", сказал со своей стороны Мартин-Каррильо, соавтор исследования на эту тему, опубликованного в научном издании The Astrophysical Journal Letters.
Первоначальное предупреждение было получено 2 июля от космического телескопа НАСА "Ферми", который обнаружил не один, а три всплеска от одного и того же источника в течение не нескольких минут, как раньше, а нескольких часов. Оранжевая точка в центре этого изображения соответствует мощному взрыву, который повторился несколько раз в течение дня, что является беспрецедентным событием. Затем ученые обнаружили, что этот источник был активен днем ранее, согласно данным, собранным Einstein Probe, рентгеновским космическим телескопом, управляемым Китаем в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА) и Институтом внеземной физики Макса Планка. При этом, сигнал длился "в 100-1000 раз" дольше, чем большинство гамма-всплесков, сказал Эндрю Леван, астроном из университета Радбуда в Нидерландах и соавтор исследования.
Первоначально астрономы думали, что гамма-всплеск образовался в пределах Млечного Пути. Но наблюдения на самом мощном телескопе ESO в пустыне Атакама в Чили предоставили доказательства того, что источник мог прийти из другой галактики, и эту гипотезу подтвердил космический телескоп Хаббл. Галактика-хозяин могла находиться на расстоянии нескольких миллиардов световых лет от Вселенной, а это значит, что событие было весьма мощным. Характер события, вызвавшего сигнал, остается неизвестным. Одним из возможных сценариев может быть крайне нетипичный коллапс очень массивной звезды, отметили эксперты. Другая гипотеза заключается в том, что необычная звезда была уничтожена еще более необычной черной дырой, а именно так называемым "белым карликом" и черной дырой промежуточного размера.