Усть-Каменогорск
пасмурно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Алматы
    +2°
  • Нур-Султан (Астана)
    +1°
  • Актобе
    -3°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    -3°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +3°
$
508.2
-5.25
589.82
-7.17
¥
71.89
-0.72
6.54
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Интерфакс

В Якутии задержаны двое казахстанцев за незаконную добычу золота

Уголовное дело возбуждено в отношении двух граждан Казахстана, которые подозреваются в незаконной добыче золота на территории Якутии, сообщает пресс-служба якутского МВД

Новости мира / В Якутии задержаны двое казахстанцев за незаконную добычу золота
Фото:
Depositphotos.com

Ранее сотрудники полиции остановили автомобиль на 58 км дороги "Нам". В салоне минивэна находились 48-летняя жительница Кемеровской области и двое граждан Казахстана в возрасте 24 и 30 лет.

В ходе досмотра (...) полицейские обнаружили три пластиковые емкости, два тубуса и банку с россыпным металлом желтого цвета, фрагмент сплава и мелкие аналогичные частицы в двух упаковках из-под табачной смеси, - говорится в сообщении.

Лабораторные исследования подтвердили, что представленные образцы являются россыпным шлиховым золотом и его небольшими самородками общим весом около 2,5 кг и стоимостью порядка 14 млн рублей.

По предварительным данным полиции, летом этого года мигранты прибыли в Якутию и самостоятельно вручную промывали золотоносные пески на одном из месторождений на территории Верхоянского района.

Мужчины добыли природное золото, не имея на это соответствующей лицензии. Драгметалл они планировали увезти в один из регионов России для дальнейшей реализации, отмечают в МВД по Якутии.

Дело расследуется по ч. 5 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов).

Следующая →