Асад и несколько бывших чиновников Сирии объявлены в розыск в Париже
Французский суд выдал ордера на арест бывшего президента Сирии Башара Асада и шести бывших высокопоставленных военных и чиновников его режима, сообщает газета La Crоix

После 13 лет расследований судебные следователи Специальной палаты по преступлениям против человечности Парижского суда выдали ордера на арест семи бывших высокопоставленных сирийских чиновников по обвинению в соучастии в военных преступлениях и преступлениях против человечности, - цитирует издание заявление, распространённое Международной федерацией за права человека (FIDH).
Бывшие сирийские руководители обвиняются в обстреле 22 февраля 2012 года пресс-центра в Хомсе, в результате которого были убиты и ранены журналисты международных СМИ.
Помимо бывшего сирийского президента, мандаты, в частности, выданы на арест его брата Махера Асада, фактического командующего 4-й сирийской бронетанковой дивизией на момент событий; тогдашнего директора службы общей разведки Сирии Али Мамлюка, начальника штаба сирийской армии Али Айюба.
Как считают адвокаты родственников жертв и пострадавших от этой атаки сирийской армии, выдача ордеров на арест является решающим шагом, открывающим путь к судебному разбирательству во Франции.