Усть-Каменогорск
малооблачно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Алматы
    +5°
  • Нур-Султан (Астана)
    +1°
  • Актобе
    -13°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -16°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -6°
  • Шымкент
    +11°
$
502.57
-2.19
591.68
-2.12
¥
71.9
-0.15
6.42
-0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
МИР 24

Ученые разгадали секрет загадочного свечения в Антарктиде

Более 20 лет назад исследователи южного континента обнаружили прибрежный участок, где наблюдалось бирюзовое свечение

Новости мира / Ученые разгадали секрет загадочного свечения в Антарктиде
Фото:
Depositphotos.com

Его удалось зафиксировать с помощью космических снимков, однако долгое время специалисты не могли объяснить причину, пишет сайт МИР24.

Похожий эффект наблюдается в экваториальной зоне, и его источник ученым давно известен. Его вызывают обитающие в воде микроорганизмы — кокколитофориды. Эти одноклеточные покрыты тонким слоем известняка, отражающим свет. Однако они живут исключительно в теплых водах.

Международная группа исследователей отправилась в зону загадочного свечения в Антарктиде, чтобы внимательно изучить местную флору и фауну в поисках причин. В результате в пробах воды были обнаружены схожие существа — диатомеи. Они также являются одноклеточными, но имеют "панцирь" не из известняка, а из диоксида кремния. Их массовое скопление дает схожий эффект переотражения света.

Следующая →