Усть-Каменогорск
пасмурно
-28°
  • Усть-Каменогорск
    -28°
  • Семей
    -23°
  • Алматы
    -8°
  • Риддер
    -16°
  • Астана
    -26°
  • Актобе
    -21°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -23°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -21°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -19°
  • Петропавловск
    -12°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +3°
$
496
+1.72
588.01
+0.95
¥
71.8
+0.18
6.42
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Интерфакс

"Союз-2.1б" выведет на орбиту биоспутник с животными и микроорганизмами

Ракета-носитель "Союз-2.1б", как ожидается, в среду выведет на полярную орбиту биоспутник "Бион-М" №2, на борту которого в космос отправятся мыши, мухи, растения и микроорганизмы.

Новости мира / "Союз-2.1б" выведет на орбиту биоспутник с животными и микроорганизмами

По данным "Роскосмоса", запуск биоспутника состоится в 20:13 по московскому времени со стартовой площадки космодрома Байконур.

На борту аппарата будут находиться 75 мышей, мухи дрозофилы, клеточные культуры, растения, образцы зерновых, зернобобовых и технических культур, а также семена растений, выращенных из семян, летавших на аппаратах "Бион-М" №1 и "Фотон-М" №4. Кроме того, в космос отправят грибы, лишайники, микроорганизмы, бактерии и другие материалы. 

Космический аппарат будет выведен на солнечно-синхронную орбиту, на которой уровень космической радиации примерно на 30% выше по сравнению с орбитой МКС.

"Бион-М" №2 пробудет на орбите около месяца.

Минимальная высота орбиты составит 370 км, максимальная - 380 км. Наклонение плоскости орбиты - 96,62 градуса. Масса космического аппарата составляет до 6,4 т.

Цель проекта - изучение реакций организмов на невесомость и космическую радиацию.

19 августа гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов сообщил, что специалисты рассмотрят возможность отправки человека на полярную орбиту по итогам эксперимента "Бион-М" №2. По его словам, результаты эксперимента будут известны через несколько месяцев после запуска.

Первый полет аппарата серии "Бион-М" прошел с 19 апреля по 19 мая 2013 года. На его борту находились разнообразные живые системы для проведения экспериментов и исследований. Полученные результаты выявили ряд новых проблем в области воздействия космического полёта на живые организмы.

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Байконур спутник Союз-2.1б Бион-М №2