Усть-Каменогорск
облачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -4°
  • Алматы
    +1°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    -1°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    -6°
  • Костанай
    -8°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +8°
$
493.85
571.78
¥
71.53
6.25
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Засуха в Ираке: есть угроза приостановки аграрной деятельности

Страна столкнулась с острым дефицитом водных ресурсов, заявил Махди Дамад, советник министерства сельского хозяйства

Новости мира / Засуха в Ираке: есть угроза приостановки аграрной деятельности
Фото:
Depositphotos.com

Ситуация сложилась из-за низкого притока воды из соседних стран, пишет сайт РИА Новости.

На фоне снижения поступления воды из других регионов серьезно истощены собственные подземные источники. Еще в 2019 году их объем составлял 65 миллиардов кубометров за счет дождевых стоков. Однако в последние годы из-за изменения климата осадки в регионе становятся всё более редкими.

Иракские власти считают, что в снижении притока воды виноваты, в том числе, построенные на ключевых для страны реках Тигр и Ефрат плотины, возведенные соседними Ираном и Турцией.

Махди Дамад выступает за неотложное создание переговорной группы для выстраивания продуктивного диалога с соседями. Водный кризис в регионе настолько обострен, что недавно иракский министр водных ресурсов заявлял о возможной приостановке выращивания урожая в стране.

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Ирак засуха Дефицит воды