Усть-Каменогорск
пасмурно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +7°
  • Нур-Султан (Астана)
    -2°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +4°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +6°
$
516.86
-1.82
598.68
-1.59
¥
72.97
-0.30
6.58
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Интерфакс

В США вспыхнул новый скандал вокруг выборов 2016 года

Бывшего президента США Барака Обаму обвиняют в фальсификации информации о вмешательстве России в выборы 2016 года

Новости мира / В США вспыхнул новый скандал вокруг выборов 2016 года
Фото:
Depositphotos.com

Генеральный прокурор США Пэм Бонди поручила федеральному прокурору представить большому жюри суда доказательства фабрикации чиновниками бывшего президента Барака Обамы данных о связях президента Дональда Трампа с Россией на выборах 2016 года, сообщил CNN, ссылаясь на источники.

Большое жюри присяжных сможет выписывать повестки в рамках уголовного расследования новых обвинений в том, что "представители Демократической партии пытались очернить Дональда Трампа во время его предвыборной кампании 2016 года, ложно утверждая, что его предвыборный штаб был в сговоре с российским правительством", говорится в сообщении.

Большое жюри также может рассмотреть вопрос о вынесении обвинительного заключения, если министерство юстиции примет решение о возбуждении уголовного дела.

В июле директор национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что располагает доказательствами того, что администрация Обамы по его распоряжению распространяла ложные сведения о вмешательстве РФ в американские выборы в 2016 году. По ее словам, дело можно рассматривать как покушение на государственную измену.

На основе выводов Габбард генпрокурор объявила, что Минюст создает оперативную группу для оценки представленных доказательств и "расследования возможных дальнейших юридических шагов".

Сам Трамп заявил на прошлой неделе, что Обама и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон должны нести ответственность за фальсификацию материалов, но оставляет решение за генпрокурором.

Я думаю, они должны заплатить определенную цену. Кстати, это очень большая цена, - сказал Трамп в интервью Newsmax.

В то же время он отметил, что не будет влиять на решение о предъявлении обвинений.

Это зависит от Пэм Бонди, которая делает потрясающую работу (...). Я не собираюсь давать ей советы так или иначе, - сказал Трамп.


Следующая →