Усть-Каменогорск
ясно
+23°
  • Усть-Каменогорск
    +23°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +22°
  • Актобе
    +28°
  • Форт-Шевченко
    +29°
  • Атырау
    +27°
  • Караганда
    +22°
  • Кокшетау
    +21°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +23°
  • Уральск
    +26°
  • Шымкент
    +25°
$
543.24
+2.46
619.89
+1.24
¥
75.33
+0.18
6.78
+0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Цунами может достичь побережья Южной Америки после толчков у Камчатки

Власти ряда стран Южной Америки в среду выпустили предупреждения о возможности возникновения цунами на тихоокеанском побережье после мощного землетрясения у берегов Камчатки, информируют СМИ региона.

Новости мира / Цунами может достичь побережья Южной Америки после толчков у Камчатки
Фото:
Depositphotos.com

Так, эквадорский Национальный центр предупреждения цунами сообщил о том, что цунами может достичь Галапагосских островов. Не исключено, что "большая волна" дойдет и до континентальной части страны.

В случае, если подтвердится, что удар значительной силы придется по континентальному побережью, будет задействована система раннего предупреждения - сработают сирены, установленные в стратегически важных местах побережья, - сообщил в свою очередь Национальный секретариат управления рисками при правительстве Эквадора.

Если цунами и дойдет до побережья Эквадора, это произойдет не ранее 11:00 местного времени (19:00 мск), отмечают СМИ.

Управление гидрографии и навигации военно-морских сил Перу также распространило предупреждение о возможности цунами: "На основании анализа и оценки Национального центра предупреждения цунами информируем о том, что цунами может дойти до побережья Перу. Следует проявлять постоянную бдительность".

Президент Чили Габриэль Борич распорядился провести эвакуацию жителей прибрежных районов за три часа до возможного прихода "большой волны". Тревога в связи с возможностью возникновения цунами объявлена практически по всему побережью страны.

Камчатский филиал Единой Геофизической службы РАН сообщил на своей странице в телеграм-канале, что зарегистрировал землетрясение магнитудой 7,5 в Тихом океане возле Камчатки в 11:24 местного времени (02:24 МСК) с эпицентром в 161 км восточнее Петропавловска-Камчатского на глубине 32 км.

В Японии магнитуду произошедшего близ Камчатки землетрясения оценили в 8,0.

Ранее тревогу Цунами объявляли также в Японии и некоторых штатах США.

Следующая →