Трамп: Израиль согласился прекратить огонь в Газе на два месяца
По его словам, соответствующее соглашение было достигнуто на встрече представителей администрации США с израильской стороной

Президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль принял условия для 60-дневного прекращения огня в секторе Газа, пишет сайт РИА Новости.
Сегодня мои представители провели долгую и продуктивную встречу с израильтянами по Газе. Израиль согласился на необходимые условия для заключения 60-дневного прекращения огня, в течение которого мы будем работать со всеми сторонами, чтобы положить конец войне, — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.
Он добавил, что предложения будут переданы движению ХАМАС посредниками — Египтом и Катаром. При этом Трамп предупредил палестинскую сторону, что в случае отказа принять предложение ситуация для них "станет только хуже".
Ранее сообщалось, что советник израильского премьер-министра Рон Дермер прибудет в Вашингтон 30 июня для переговоров с американскими официальными лицами. Обсуждение будет касаться как войны в Газе, так и отношений с Ираном, а также подготовки визита Биньямина Нетаньяху в Белый дом.
Египет ранее подтвердил, что работает с посредниками над 60-дневным перемирием, в рамках которого планируется освобождение израильских заложников.
Боевые действия между Израилем и ХАМАС возобновились в ночь на 18 марта после отказа палестинского движения от предложенного США плана по продлению перемирия и обмену пленными. Несмотря на окончание официального перемирия 1 марта, стороны продолжали консультации, однако Израиль приостановил поставки электроэнергии на опреснительные станции Газы и закрыл гуманитарный коридор для грузов.