Усть-Каменогорск
малооблачно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +31°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +20°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +19°
  • Петропавловск
    +20°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +18°
  • Шымкент
    +32°
$
542.29
-0.37
629.54
-2.44
¥
75.44
-0.10
6.77
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
RG.ru

Грядет раскол: геологи считают, что Африка разделится на части

Ученые зафиксировали признаки начала крупномасштабного геологического процесса, который в будущем может привести к разделению континента и образованию нового океана

Новости мира / Грядет раскол: геологи считают, что Африка разделится на части
Фото:
Pixabay.com

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Nature Geoscience, пишет сайт RG.ru.

Международная группа ученых во главе с Эммой Уоттс из Университета Суонси (ранее — Саутгемптонский университет) обнаружила ритмичные всплески горячей мантийной породы, поднимающейся под регионом Афар в Эфиопии.

Эти "пульсации" указывают на активность мантийного плюма — горячего потока из глубин Земли, расположенного в месте схождения трех тектонических разломов: Красноморского, Аденского и Главного Эфиопского рифта.

Собрав более 130 образцов вулканических пород и применив передовое статистическое моделирование, исследователи выявили "геологические штрихкоды" — повторяющиеся химические полосы в структуре плюма. Эти данные подтверждают, что мантийный поток нестабилен и взаимодействует с тектоническими плитами, способствуя их растяжению и расхождению.

Профессор Том Гернон пояснил, что плюм действует как сердце:

Эти импульсы, по-видимому, ведут себя по-разному в зависимости от толщины плиты и скорости ее расхождения. В более быстро расходящихся рифтах, таких как Красное море, импульсы распространяются более эффективно и регулярно — как пульс по узкой артерии.

По словам ученых, хотя процесс образования нового океана займет миллионы лет, уже сейчас очевидно, что мантийный плюм играет ключевую роль в разрушении земной коры. Это открытие помогает по-новому взглянуть на причины вулканизма и сейсмической активности, а также понять, как внутренние процессы Земли формируют ее поверхность.

Исследование подчеркивает необходимость комплексного подхода: сочетание геохимии, геофизики и математического анализа помогает воссоздать полную картину глубоких геологических процессов.

Следующая →