Усть-Каменогорск
малооблачно
+23°
  • Усть-Каменогорск
    +23°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +18°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +21°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +20°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +28°
$
520.39
609.58
¥
72.57
6.63
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ИИ показал лучшие результаты в распознавании эмоций, чем человек

В исследовании сравнивались результаты ChatGPT-4, ChatGPT-o1, Gemini 1.5 Flash, Claude 3.5 Haiku, Copilot 365, DeepSeek V3 и группы людей

Новости мира / ИИ показал лучшие результаты в распознавании эмоций, чем человек
Фото:
Pixabay.com

Ученые из Бернского и Женевского университетов провели тесты на эмоциональный интеллект с участием больших языковых моделей и людей, пишет сайт МИР24.

Искусственный интеллект дал правильный ответ в 81% случаев, тогда как у людей этот показатель составил 56%.

Кроме того, ChatGPT успешно сгенерировал собственные вопросы для аналогичных тестов, и они не уступали оригинальным по уровню сложности. Исследователи сделали вывод, что ИИ способен лучше человека определять эмоции в тестовых условиях.

Однако независимые эксперты подчёркивают, что подобные тесты не всегда отражают реальные жизненные ситуации. Победа ИИ в таких заданиях не свидетельствует о глубоком понимании эмоций, а скорее демонстрирует его способность выдавать статистически ожидаемые ответы. Специалисты отмечают, что ИИ хорошо анализирует мимику, слова и интонацию благодаря обучению на больших массивах данных. В то же время его точность снижается при изменении внешних факторов, например освещения на фото.

Следующая →