Утренняя панорама мировых новостей за 17 июня
Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 16 на 17 июня 2025 года

Израиль ударил по Тегерану: под прицелом здание гостелерадио
Армия Израиля заявила об ударе по "центру связи ВС Ирана" в Тегеране. Свое сообщение ЦАХАЛ сопроводил фотографией здания иранской гостелерадиокомпании, передает сайт МИР24.
ВВС Израиля нанесли точечный удар, основанный на разведданных от Разведывательного управления, целью которого был центр связи, использовавшийся в военных целях Вооруженными силами Ирана, – говорится в сообщении армейской пресс-службы.
На снимке запечатлена штаб-квартира телерадиокомпании Islamic Republic of Iran Broadcasting (IRIB) – основного иранского вещателя.
Ранее сообщалось, что один из израильских ударов пришелся на здание иранской гостелерадиокомпании во время выпуска новостей "Второго новостного канала". В эфире после атаки начались помехи и подвисание изображения. Затем прямой эфир стабилизировался. По зданию гостелерадиокомпании Ирана пришлось не менее четырех попаданий, заявил ведущий в эфире. Стеклянное здание гостелерадио после атаки загорелось.
Атака на здание гостелерадио Ирана – еще одно жестокое преступление Израиля, Совбез ООН должен остановить агрессию Израиля против иранского народа, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи на своей странице в соцсети.
Израильские военные также сообщили, что зафиксировали новый залп ракет со стороны Ирана, сообщила армейская пресс-служба. Началась работа по их перехвату. Под прицелом оказалась северная часть страны. В ряде районов объявлена тревога, населению рекомендовано укрыться в защищенных помещениях.
ХАМАС согласен раскрыть данные о заложниках, но требует перемирия
Палестинское движение ХАМАС готово предоставить данные о состоянии здоровья остающихся в плену заложников в ходе переговоров с израильской стороной в обмен на информацию о палестинских заключенных, заявил сайту РИА Новости замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук.
Это является частью переговоров. Если будет договоренность, то мы предоставим информацию о пленных в Газе, поскольку нам тоже нужно получить информацию о наших узниках в израильских тюрьмах. Они находятся в сложных условиях, и Израиль скрывает данные, не допускает к ним представителей Красного Креста. Поэтому это часть переговоров, если мы предоставляем информацию, они тоже должны, - сказал Марзук.
По его словам, сейчас нет никаких переговоров по урегулированию конфликта между Израилем и ХАМАС.
Проблема в том, что Израиль хочет обмена пленными, но не хочет прекратить войну. У ХАМАС есть условие, чтобы была сделка, должно быть прекращение огня. Израиль же хочет получить пленных и продолжить войну для реализации других своих целей - это изгнание палестинского народа и установление полного контроля над Газой, - отметил он.
По словам Марзука, в израильских СМИ была информация, что Израиль собирается отправить делегацию на переговоры.
Но это было только в СМИ. В реальности ничего такого нет, нам неизвестно, - пояснил Марзук.
В ночь на 18 марта 2025 года Армия обороны Израиля возобновила удары по сектору Газа. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что атаки продолжились в связи с отказом ХАМАС принять американский план продления режима прекращения огня и освобождения заложников. Официально перемирие между Израилем и ХАМАС закончилось 1 марта, однако боевые действия не возобновлялись из-за попыток посредников привлечь стороны к продолжению переговоров об урегулировании в секторе Газа.
Трамп уверен: Иран подпишет ядерное соглашение с США
Американский лидер Дональд Трамп в понедельник, 16 июня, выразил уверенность, что Иран подпишет соглашение с США по ядерным разработкам, сообщает сайт Известия.
И, как я говорил, думаю, сделка будет подписана. Или что-то произойдет. Но сделка будет подписана. И, думаю, Иран глупит, не подписывая ее, — сказал он журналистам на полях саммита G7 в Канаде.
При этом Трамп не ответил на вопрос о том, хочет ли он смены режима в Иране. Глава Белого дома сказал лишь, что не хочет, чтобы Тегеран обладал ядерным оружием.
Я не хочу видеть никакого ядерного оружия в Иране, и мы на верном пути к тому, чтобы так и было, — заявил американский лидер.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи 15 июня заявил, что Иран готов заключить соглашение, которое гарантирует отсутствие у республики ядерного оружия. При этом он отметил, что если цель соглашения будет подразумевать лишение Ирана ядерных прав, то на такую сделку Тегеран не пойдет.
Оппозиция Кении: власти готовят убийства на митингах
В Кении на конец июня запланировано проведение масштабных антиправительственных митингов, пишет сайт RG.ru.
Лидер оппозиции от партии "Демократия для граждан" (DCP) Ригати Гачагуа, являющийся бывшим вице-президентом восточноафриканской республики, заявил, что действующие власти намерены использовать "головорезов" для физической ликвидации демонстрантов из числа так называемого поколения Z, т.е. лиц 1997-2012 годов рождения.
Я бы предпочел, чтобы поколение Z не выходило на улицы, поскольку их подставят и убьют, - указал Гачагуа. - Давайте не будем сознательно отправлять наших детей на бойню, ведь мы знаем о коварных планах (управленцев - прим. "РГ").
В потенциальных покушениях руководитель DCP обвинил президента страны Уильяма Руто и губернатора Найроби Джонсона Сакаджу, которые, по мнению оппозиционера, уже начали подготовку к подавлению будущих протестов.
Напомним, летом прошлого года в Кении проходили массовые антиправительственные акции, вдохновителями которых считаются представители поколения Z. В ходе беспорядков, вызванных планами кабмина по повышению налогов, погибло несколько молодых людей. Тогда президенту удалось стабилизировать ситуацию, отправив совет министров в отставку. Британский телеканал ВВС опубликовал свое "расследование" тех событий, однако этот материал был жестко раскритикован местным парламентом.