Усть-Каменогорск
пасмурно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Алматы
    +1°
  • Нур-Султан (Астана)
    -22°
  • Актобе
    -16°
  • Форт-Шевченко
    +1°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -22°
  • Кокшетау
    -21°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -7°
  • Павлодар
    -25°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    +1°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +1°
$
504.6
-8.21
594.27
-9.92
¥
72.01
-1.19
6.48
-0.09
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Мир 24

Выброс солнечной плазмы 8 июня миновал Землю и не представляет опасности

Об этом сообщила лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН на своем официальном сайте

Новости мира / Выброс солнечной плазмы 8 июня миновал Землю и не представляет опасности
Фото:
Depositphotos.com

Ученые провели анализ траектории движения плазменного выброса с использованием коронографа LASCO/C3, передает сайт МИР24.

В результате они пришли к заключению, что плазма пройдет мимо Земли. Ее направление смещено к южному полюсу Солнечной системы, что исключает возможность пересечения с плоскостью, в которой находятся планеты.

Хотя этот конкретный выброс не окажет влияния на Землю, специалисты предупредили о вероятности усиления геомагнитной активности в понедельник. При этом они уточнили, что возможные геомагнитные бури не связаны с произошедшим выбросом.

Ранее сообщалось о масштабном выбросе солнечной плазмы, вызванном дестабилизацией крупного протуберанца. Явление было зафиксировано около 11:00 по московскому времени вблизи южного полюса Солнца. Выброшенное облако оказалось необычно крупным и отличалось высокой плотностью.

Солнце продолжает демонстрировать высокую активность — это уже второй мощный выброс за неделю. Предыдущий вызвал наиболее длительную с 2017 года серию магнитных бурь.

Следующая →