Усть-Каменогорск
пасмурно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +15°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +16°
$
540.06
-1.57
628.25
-3.99
¥
75.86
-0.22
6.61
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Lenta.ru

Магнитная буря усилилась и достигла уровня G3: прогнозы ученых

Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, на Земле наблюдается усиление геомагнитной активности

Новости мира / Магнитная буря усилилась и достигла уровня G3: прогнозы ученых
Фото:
Depositphotos.com

Магнитосфера начала испытывать значительные колебания с трех часов ночи по московскому времени и к утру достигла уровней G2 и G3, что соответствует магнитной буре средней и большой силы, передает сайт Lenta.ru.

По прогнозам специалистов, повышенная геомагнитная активность сохранится до трех часов дня. Ученые уточняют, что подобные бури могут влиять на самочувствие метеозависимых людей, а также вызывать сбои в работе радиосвязи и навигационных систем.

Череда магнитных бурь, начавшаяся 28 мая, изначально рассматривалась как незначительная по воздействию. Причина их затяжного характера — не солнечные вспышки, а корональные дыры, откуда в сторону Земли устремляются потоки солнечного ветра, вызывая продолжительные возмущения в магнитосфере планеты.

Следующая →