Усть-Каменогорск
ясно
+21°
  • Усть-Каменогорск
    +21°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +23°
  • Кокшетау
    +17°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +30°
  • Уральск
    +18°
  • Шымкент
    +29°
$
507.07
-3.52
572.53
-6.38
¥
70.37
-0.52
6.37
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Китай пригрозил юридической ответственностью за исполнение санкций США против Huawei

Министерство коммерции страны выступило с резким заявлением в ответ на действия Соединенных Штатов, направленные против китайской компании Huawei и ее чипов Ascend AI

Новости мира / Китай пригрозил юридической ответственностью за исполнение санкций США против Huawei
Фото:
Pixabay.com

Китайская сторона предупредила, что любые организации или частные лица, участвующие в исполнении американских санкций, могут быть привлечены к юридической ответственности в соответствии с китайским законодательством, сообщает сайт РИА Новости.

Ранее Бюро промышленности и безопасности Минторга США выпустило руководство, в котором указало, что использование чипов Huawei Ascend AI (включая модели 910B, 910C и 910D) в любой точке мира может нарушать экспортные ограничения, поскольку они предположительно разработаны с применением американских технологий и ПО. Это фактически расширяет юрисдикцию санкций на международные компании, работающие за пределами США.

В заявлении китайского Минкоммерции указывается, что подобные меры являются проявлением "одностороннего давления и протекционизма", подрывающим глобальные производственные и сбытовые цепочки в полупроводниковой отрасли. Ведомство расценивает такие действия как дискриминационные ограничения, лишающие страны возможности развивать высокотехнологичные секторы экономики, включая искусственный интеллект и продвинутые вычислительные системы.

Китай напомнил, что действия по приведению в исполнение американских санкций на территории КНР могут нарушать положения Закона о противодействии иностранным санкциям и других нормативных актов. В случае таких нарушений исполнителям грозит ответственность в соответствии с национальным законодательством.

В 2019 году США внесли Huawei в черный список, что ограничило ее доступ к американским технологиям, включая программное обеспечение Android от Google. А в октябре 2022 года был введен более широкий запрет на поставки чипов, созданных с использованием американских технологий, для 28 китайских компаний.

Следующая →