Спорт Спорт
Источник:
Устинка LIVE

Третья победа "Сарыарки" над "СКА-Невой"

До приезда в Караганду "СКА-Нева" сохраняла право на еще одну ошибку, но после третьего поражения в серии плей-офф, оказалась на краю пропасти

Исход поединка был решен во втором периоде: "Сарыарка" - "СКА-Нева" - 3:1(0:0, 3:0, 1:1), сообщает корреспондент Устинка LIVE.

Старт встречи выдался крайне неспешным. Как и во втором матче серии, "СКА-Нева" двигалась чуть более активно, в то время как "Сарыарка" не чуралась пробросов. Тем не менее, активность в движении не особо выливалась в преимущество гостей по броскам или опасным моментам. Незадолго до экватора первого периода хозяева заполучила право на игру в большинстве и тут же закрутили в гостевой зоне жуткий атакующий вихрь; к счастью для петербуржцев – нерезультативный.

Второй период начался с разящего выхода хозяев три в одного, который страж ворот "Невы", ценой по инерции сдвинутых ворот, предотвратил. Тут же петербуржцы заполучили свой первый шанс на большинство, но голкипер "Сарыарки" непоколебим. И вот в большинстве уже карагандинцы, которые, спустя 16 секунд, реализовали численное преимущество. Эдгарс Сиксна откатил шайбу чуть левее на Олега Ломако, и тот мощным щелчком с дальней границы круга вбрасывания открыл счет – 1:0.

Заброшенная шайба перевернула сценарий игры. Хоккеисты "Сарыарка" встрепенулись и с новым притоком сил вцепились в шанс закончить матч в свою пользу. Впервые за вечер им удалось тотально завладеть инициативой и в середине игры, после затяжной позиционной атаки, в сутолоке на пятаке Айрат Зиазов пропихнул вторую шайбу в ворота "СКА-Невы" - 2:0. Гости пребывали в нокдауне, и "Сарыарка", не дожидаясь перерыва, бросилась их добивать. И своей цели достигла: чтобы реализовать большинство Максиму Кицыну понадобилось лишь 13 секунд – 3:0.

Третья двадцатиминутка ознаменовалась не столько хоккеем, сколько долгожданной, судя по накалу градуса борьбы, дракой: Кицын после гола успел удалиться, а затем и схлестнуться с Николаем Глуховым в эффектном поединке, который закончился победой Максима. Драка, тем не менее, дала положительный толчок гостям, которые сумели пробить голкипера хозяев Эдуарда Рейзвиха. Святослав Гребенщиков ворвался в зону, обыграл двоих соперников и бросил. Нет, так просто вратарь "Сарыарки" пропустить, естественно, не мог: с броском Святослава Рейзвих справился, однако против добивания от Павла Кукштеля, он уже ничего сделать не мог – 3:1.

"Сарыарка" одерживает третью победу в серии плей-офф – 3:0 и находится в шаге от финала. Сегодня вечером команда Леонида Тамбиева постарается это сделать. Хотя, теоретически, поправить положение "СКА-Нева" еще может. Но для этого петербуржцам надо обыгрывать карагандинцев четыре раза подряд.