-0.02
4.82
-0.04

Казахстанские легкоатлеты заняли второе место на Чемпионате Азии

Соревнования подобного уровня в РК проходят впервые: в нем участвуют 359 спортсменов из 31 страны мира

Новости спорта / Новости спорта в мире и Казахстане / Казахстанские легкоатлеты заняли второе место на Чемпионате Азии
Региональная служба коммуникаций по ВКО

Ранее сообщалось о том, что первую золотую медаль принесла Казахстану спортсменка из ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.

В первый соревновательный день было разыграно три комплекта медалей, всего же их предусмотрено 26: в 12 мужских и 12 женских программах и 2 эстафетах.

Казахстанская сборная представлена сильными спортсменами, в основном, это представители клуба "Altay Athletics", болельщики возлагают большие надежды.

Вторую золотую медаль принесла Казахстану Элина Михина. Она была самой быстрой в беге на 400 метров. Спортсменка преодолела расстояние в 400 метров за 54,07 секунды.

Серебряную медаль в копилку Казахстана положила Ольга Сафронова. В беге на 60 метров казахстанская спортсменка показала второй результат, финишировав за 7,32 секунды. Всего лишь четыре десятых секунды отделяли ее от первого места.

Отмечается, что эта медаль была заполучена в первый день Чемпионата Азии.

Наши спортсмены демонстрируют не только отличные результаты в своих соревновательных дисциплинах, но и волю к победе, а также хорошую подготовку. Бегунья из Ирана Фарзанех Фасихи оказалась немного быстрее нашей Ольги Сафроновой. Третье место на пьедестале почета досталось индонезийке Валентин Ванеса Лонтенг, - говорится в сообщении региональной службы коммуникаций ВКО

Кроме того, все медали в прыжках в высоту забрали казахстанские спортсменки.

Надежда Дубовицкая покорила высоту в 1,87 сантиметра и завоевала с этим результатом золотую медаль. На втором месте оказалась Кристина Овчинникова. Третье место заняла Елизавета Матвеева.

В региональной службе коммуникаций ВКО отметили, что спортсмены, представляющие Казахстан установили национальный рекорд.

В эстафете ”4 x 400” наша мужская команда в напряженной борьбе со спортсменами из Катара все же забрала победу, установив при этом новый национальный рекорд - Вячеслав Земс, Эльнор Мухиддинов, Андрей Соколов и Михаил Литвин прошли дистанцию за 3,09,15 секунды.

Несколько раз спортсмены сборной Катара обгоняли казахстанских атлетов, но на последнем этапе Михаилу Литвину удалось обогнать их и тем самым принести сборной еще одно золото.

Награду высшей пробы также завоевали девушки. В такой же эстафете Элина Михина, Александра Залюбовская, Кристина Кондрашова и Аделина Земс уверенно пришли к победе и не дали своим соперницам из Узбекистана опередить себя. Упорство и мастерство позволили казахстанским спортсменкам снова занять первое место на пьедестале почета.

В копилке Казахстана находятся:

• шесть золотых;
  • три серебряных;
  • три бронзовых медали.

Последнее золото буквально под занавес чемпионата нашей стране принес Давид Ефремов, ставший первым в забеге на 60 метров с барьерами.

Победителями соревнований стала сборная Японии — у них шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды. На третьем месте — Катар. Четвертое — у КНР, пятое — у Узбекистана и шестое — у сборной команды Индии. Таким образом, Казахстан занял почетное второе место на Чемпионате Азии.