Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Спорт Спорт Валерий Чернов
Источник:
Устинка LIVE

Финляндия сенсационно завоевала титул чемпиона мира по хоккею

Проигрывая по ходу встречи в одну шайбу, финны все же сумели одержать в финале волевую победу над канадцами и стали чемпионами мира 2019 года

Финляндия в решающем матче переиграла Канаду – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), передает корреспондент Устинка LIVE.

Финальная игра турнира прошла в словацкой Братиславе. У канадцев автором единственной шайбы на 11-й минуте стал защитник Теодор Ши – 0:1. За финнов дублем отметился форвард хельсинского "Йокерита" Марко Антилла, отличившийся на 23-й минуте в большинстве – 1:1 и на 43-й минуте в равных составах – 2:1. На 56-й Харри Песонен забил победный гол – 3:1. При этом финны, играя в меньшинстве, могли выйти вперед еще на 6-й минуте, но защитник Оливер Каски не реализовал буллит.

Для Финляндии этот чемпионский титул стал третьим на высших мировых первенствах, ранее команда из Суоми выигрывала "золото" в 1995 и 2011 годах. Также в ее активе восемь серебряных и три бронзовые награды. Для Канады, которая является 26-кратным чемпионом мира, это "серебро" стало 14-м в ее истории. Также в активе "кленовых листьев" - восемь бронзовых наград.

Ранее состоялся матч за третье место, в котором Россия по буллитам обыграла Чехию - 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) и стала бронзовым призером. У россиян на 13-й минуте забил Михаил Григоренко, а на 21-й минуте Артем Анисимов. За чехов на 14-й отличился Михал Ржепик, а на 19-й минуте Доминик Кубалик. В основное время команды забрасывали шайбы только в равных составах и почти два периода и овертайм, откатали в "сухую". В серии буллитов решающий бросок реализовал Никита Гусев, а вратарь россиян Андрей Василевский отбил все четыре броска чехов. Следующий ЧМ пройдет в мае 2020 года в швейцарских городах Цюрихе и Лозанне. В нем примет участие сборная Казахстана.