Спорт Спорт Валерий Чернов
Источник:
Устинка LIVE

ЧМ-2019: сборная России обыграла сборную США

В Словакии определились все участники и полуфинальные пары чемпионата мира-2019 по хоккею с шайбой

Сборная России одержала победу над сборной США в 1/4 финала с минимальным преимуществом - 4:3 (2:0, 0:1, 2:2), передает корреспондент Устинка LIVE.

Счет в матче был открыт уже на 2-й минуте первого периода. Вратарь сборной США Кори Шнайдер неуверенно отбил шайбу перед собой после броска Михаила Сергачева, а Никита Гусев оказался расторопнее всех на добивании - 1:0. Менее чем за шесть минут до конца периода российские хоккеисты оказались в большинстве. Удалили Джонни Гудро, и подопечные главного тренера Ильи Воробьева успешно реализовали численное преимущество: после передачи Гусева отличился Сергачев – 2:0. На 23-й минуте второго периода американские хоккеисты сократили отставание в счете. Шайбу в ворота Андрея Василевского после неудобного для российского вратаря рикошета забросил Брэди Шей – 2:1.

Начало третьего периода увенчалось успехом россиян, Кирилл Капризов после передачи Никиты Гусева увеличил преимущество в счете – 3:1. На 46-й минуте американцы вновь сократили разницу до одной шайбы, автором гола стал Ноа Хэнифин – 3:2. Но не долго "музыка играла", ровно через минуту Михаил Григоренко после передачи Евгения Малкина восстановил статус-кво, забросив четвертую шайбу в американские ворота – 4:2. За три минуты до финального свистка коуч американской команды Джефф Блэшилл принял решение снять вратаря, и вшестером американцы сумели забить гол - отличился Алекс Дебринкэт. Матч завершился победой в пользу сборной России – 4:3.

В других полуфиналах финны оказались сильнее шведов – 5:4 (ОТ), так же в овертайме канадцы обыграли швейцарцев – 3:2 (ОТ), а чехи нанесли ощутимое поражение немцам – 5:1.

Полуфинальные матчи между сборными России - Финляндии и Канады - Чехии пройдут 25 мая. Встреча за бронзовые награды и финальный матч состоятся 26 мая.