61.36
4.88

BК "Алтай" в четвертый раз сыграет в полуфинале чемпионатов Азии

С 2016 года женский волейбол Казахстана на клубном азиатском форуме представляет усть-каменогорский «Алтай», который доходит до полуфинала, но пока остается без наград

Волейболистки "Алтая" выиграли четвертьфинальный поединок клубного ЧА-2019 у чемпионок КНДР – 3:2 (25:22, 15:25, 19:25, 27:25, 15:12), сообщает корреспондент Устинка LIVE.

Немного истории. В 2016 году "Алтай" уступил в полуфинале китайскому "Байи Арми Шэньчжэнь" - 1:3, затем в матче за бронзу проиграл таиландскому "Бангкок Гласс" - 2:3. В 2017 году "Алтай" вновь дошел до полуфинала и уступил путевку в финал японскому "Хисамицу Спрингс" - 2:3. В матче за третье место казахстанки уступили китаянкам из "Тяньцзинь Бохай Банк" - 1:3. В прошлом году «Алтай» снова пробился в полуфинал и несмотря на то, что турнир проходил в усть-каменогорском Дворце спорта, при бешеной поддержке трибун уступил японской команде "НЕК Ред Рокетс" - 0:3. За "бронзу" "Алтай" минимально уступил китайскому "Цзянсу Зенит Стил" - 2:3.

Нынешний розыгрыш клубного ЧА в Тяньцзине прошел для усть-каменогорской команды на групповой стадии неплохо – она стала второй, уступив в своем квартете только хозяйкам площадки. Четвертьфинальный поединок против северокорейских волейболисток усть-каменогорская дружина начала удачно, взяв первый сет в свою пользу - 25:22. Однако затем соперницы включили полные обороты, и следующие два сета остались за ними, причем с солидным запасом – 25:15 и 25:19. Четвертый сет стал решающим, проиграй казахстанки - и прощай полуфинал! Но они сумели собраться и вырвать победу в сете – 27:25. Тай-брейк так же остался за "Алтаем" - 15:12.

Сегодня в полуфинале "Алтай" ждет встреча с таиландским "Суприм Чонбури", который обыграл чемпионок Гонконга со счетом 3:0. В другом полуфинале встретятся хозяйки площадки из "Тяньцзинь Бохай Банк" и японский клуб "Хисамицу Спрингс". Финал и матч за третье место пройдут в воскресенье, 5 мая. Может быть, хоть на этом чемпионате нашей дружине все же удастся войти в тройку призеров.