4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Сборная Казахстана продолжает побеждать

На ЧМ-2019 в первом дивизионе группы "А", сборная страны одержала вторую победу на домашнем чемпионате мира

Во втором матче ЧМ-2019 Казахстан обыграл Литву – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1), передает корреспондент Устинка LIVE.

После второго тура сборные Южной Кореи и Белоруссии одержали по две победы и, набрав по шесть очков, упрочили свои позиции на первых двух строчках турнирной таблицы. Казахстан, имевший три очка, свой матч второго тура проводил вчера, 1 мая, с Литвой. Казахстанская сборная была явным фаворитом встречи и не только из-за статуса хозяйки льда. В рамках планетарного первенства соперники ранее встречались четырежды, и все четыре раза побеждали наши парни.

Началось все оптимистично, подопечные Андрея Скабелки забили гол в ворота Литвы в первой же атаке. После наброса на литовские ворота, клюшку под шайбу удачно подставил казахстанец канадского происхождения Мартен Сен-Пьер. Но штаб литовской сборной потребовал видеопросмотра, после которого главный рефери взятие ворот отменил. Хозяева сильно протестовать не стали, а продолжили настойчиво атаковать ворота гостей. На 11-ой минуте казахстанская сборная в большинстве открывает счет. Американец Брендон Боченски мастерски обыгрывает за литовскими воротами двух игроков, выкладывает шайбу на дальний угол, и канадец Дастин Бойд отправляет каучуковый кружок в сетку – 1:0.

Во втором периоде хозяева продолжают наращивать давление, в результате Никита Клещенко на 31-ой минуте забивает второй гол – 2:0. Под занавес периода Алихан Асетов забрасывает литовцам третью шайбу, но судьи вновь ее не засчитывают. В начале заключительного периода сборная Литвы все же дождалась своего момента: на 42-й минуте Арвидас Домейко "размочил" счет – 2:1. Пошла последняя 60-я минута игры, сборная Литвы идет ва-банк и выпускает вместо вратаря шестого полевого игрока. Однако тщетно! Канадец Дарен Доц перехватывает шайбу в средней зоне и отправляет ее в пустые ворота. Счет становится 3:1 в пользу нашей сборной.

Казахстан набирает 6 очков и догоняет Южную Корею и Белоруссию. Но при этом, из-за худшей разницы заброшенных и пропущенных шайб (у Кореи – 10:4, у Белоруссии - 7:4, у Казахстана - 6:3), казахстанцы пока остаются на третьем месте. Отсюда понятно, что судьба двух путевок в элиту мирового хоккея решится в личных противостояниях этих трех соперников. Первое из них, между командами Южной Кореи и Казахстана, пройдет сегодня, 2 мая. Начало в 19.30 по времени Нур-Султана.