Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Спорт Спорт Валерий Чернов
Источник:
Устинка LIVE

"Сарыарка" выиграла Кубок имени легендарного хоккеиста Владимира Петрова

По итогам регулярного чемпионата ВХЛ-2018/2019 "Сарыарка" заняла 10-е место

В пятом матче финальной серии Кубка Петрова "Сарыарка" в Тюмени обыграл "Рубин" - 4-1 (1:1, 1:0, 2:0). До этого ни одному клубу, посеянному так низко по итогам "регулярки", не удавалось выигрывать почетный трофей Высшей хоккейной лиги России, сообщает корреспондент Устинка LIVE.

Начало встречи получилась с большим процентом брака обеих команд. "Рубин" организовал несколько пробных атак, однако, как только "Сарыарка" ответила на это дебютным прессом, у тюменцев начались проблемы. Им было трудно выбираться из-под давления гостей, что сразу привело к голу. Казахстанцы "начертили" на льду интересную трехходовую комбинацию и после паса на "пятачок", Артур Сарваров хлестким броском отправил шайбу в угол ворот соперника – 0:1 (5 мин). Хозяева не стали впадать в ступор и после пропущенного гола, принялись брать игру на себя, создавать опасные моменты. Под занавес первого периода тюменец Антон Рехтин, таки сравнял счет – 1:1 (18 мин).

Второй период начался достаточно бурно: обозленная пропущенной шайбой перед самым перерывом "Сарыарка", начала агрессивное давление. Леонид Метальников сделал наброс шайбы от синей линии в сторону ворот "Рубина". Черный каучуковый кружок застрял в сутолоке у "пятачка", где его подобрали карагандинцы и со второй попытки все же забили гол. Эмиль Нургалиев кистевым броском с центра зоны поразил верхний угол "рубиновских" ворот – 1:2 (22 мин).

Третий период начался с численного преимущества карагандинцев, которое они разыграли очень грамотно и довели свои действия до верного гола. Череда поперечных передач вывела Олега Ломако на оперативный простор в районе левого круга вбрасывания. Казахстанец сблизился с воротами хозяев и хладнокровно направил шайбу в сетку – 1:3 (44 мин).

"Рубин" бросился на яростный штурм во имя спасения матча, и спустя несколько минут спровоцировал ключевой момент – получил четыре минуты преимущества в одного игрока. Но таким шансом они воспользоваться не сумели, а напротив - пропустили на последней минуте игры шайбу в свои ворота. Победную точку в матче и во всей финальной серии плей-офф, поставил Максим Кицын – 1:4 (60 мин).

Таким образом, казахстанский клуб выиграл борьбу из пяти матчей за Кубок Петрова-2019 с общим счетом 4:1 (2:3ОТ, 5:4ОТ, 1:0, 3:2, 4:1). На пути к финалу карагандинский клуб одолел ханты-мансийскую "Югру" - 3:0, альметьевский "Нефтянник" - 4:3 и чемпиона "регулярки" питерскую "СКА-Неву" - 4:0. За годы выступления в российской ВХЛ - это второй громкий успех в истории "Сарыарки". Ранее в 2014 году, хоккеисты с "желтыми беркутами" на груди, выиграли Кубок Братины.

- Мы проделали тяжелый путь - эта победа далась нам не просто. - Сказал после матча наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев. - Честно говоря, не думал, что за четыре месяца нам удастся создать такую боеспособную команду, поломать стереотипы. Направление, по которому мы работали, выдало желаемый результат. Большое спасибо игрокам и болельщикам, а также руководству клуба, что поверили в меня и, главное - не мешали работать.

Следующая →