Спорт Спорт Валерий Чернов
Источник:
Устинка LIVE

Карагандинские беркуты полетели в финал Кубка Петрова-2019

Вчерашний вечер был во многом решающим, по крайней мере, для "СКА-Невы" - обладателя Кубка "Шелкового пути"-2018/2019, ведь он мог оказаться последним игровым для питерского клуба в серии плей-офф

А ведь так и произошло!

"Сарыарка" в Караганде одержала четвертую победу над "СКА-Невой" - 3:1(0:0, 3:0, 1:1) и вышла в финал, сообщает корреспондент Устинка LIVE.

Отступать питерским армейцам было некуда - было очевидно, что они постараются снять проклятие и первыми в серии открыть счет. Карагандинцы все понимали, поэтому предельно аккуратно действовали в защите у своих ворот. А на 9-ой минуте Александр Ремов убежал в контратаку, нашел передачей Айрата Зиазова и тот, бросив в правый угол ворот "СКА-Невы", вывел "Сарыарку" вперед – 1:0. Казалось, пропущенная шайба должна разбудить в питерцах зверя, но вышло совсем наоборот. Два удаления в первом периоде практически не позволили гостям поселиться в зоне хозяев хотя бы ненадолго.

Второй период начался для невчан еще хуже, чем первый. 26-ая минута стала для них роковой - стало ясно, что матч им спасти будет весьма сложно. Олег Ломако получил передачу вблизи ворот Никиты Богданова и щелчком с острого угла увеличил разрыв в счете – 2:0. Именно в этот момент зверь в "СКА-Неве" на время проснулся. Пошла 28 минута, когда защитник Владислав Семин жестко отобрал шайбу у Александра Ремова и начал голевую атаку: проход по левому флангу, смещение в центр, бросок. Дальше неразбериха у ворот Эдуарда Рейзвиха, в которой победителем вышел Александр Щербина – 2:1. Питерцы сократили разрыв в счете и через три минуты предприняли еще одну контратаку. Кирилл Петьков отдал шайбу Евгению Григоренко, сравнявшему счет в матче – 2:2.

В третьем периоде "Сарыарка" получает два совсем необязательных удаления. Но армейцы таким подарком воспользоваться не сумели, за что уже в равенстве на 48-ой минуте были наказаны. Максим Кицын получил шайбу вблизи ворот петербуржцев, разыграл ее с Павлом Махановским, тем самым обеспечив себе бросок в пустые ворота с убойной дистанции – 3:2. А за шесть с половиной минут до финальной сирены гости получили удаление, которое через 20 секунд обернулось пропущенной шайбой, означавшей, что теперь питерцев спасет только чудо – 4:2. Этого не случилось! Карагандинские беркуты переиграла финалиста прошлогоднего плей-офф с общим счетом 4:0 и полетели в финал Кубка Петрова.

Соперник казахстанского клуба по финалу определится в противостоянии между нефтекамским "Торосом" и тюменским "Рубином". Здесь история определения второго финалиста завершится еще не скоро. Счет между этими командами 2:1 в пользу "Тороса", бой у них еще только разгорается. У "Сарыарки" появилось время передохнуть и серьезно подготовится к финалу. А мы, казахстанские любители хоккея, будем страстно болеть за наших беркутов!