Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Спорт Спорт
Источник:
Устинка Live

Боксеры из Астаны стали лучшими на чемпионате Азии в Бангкоке

Чемпионат Азии по боксу, в котором приняли участие около 200 спортсменов из 30 стран мира, проходил с 19 по 28 апреля

Столичные боксеры показали отличный результат, завоевав две золотые и одну серебряную медали, передает официальный сайт акимата Астаны со ссылкой на управление культуры и спорта.

На чемпионате Астану представляли воспитанники столичной специализированной школы высшего спортивного мастерства.

- Главная задача нашей школы – воспитать чемпионов. Мы проводим большую работу для того, чтобы спортсмены тренировались и достойно представляли нашу страну и наш город на международных и республиканских соревнованиях, – сказал руководитель специализированной школы высшего спортивного мастерства Астаны Рустам Калин.

По итогам чемпионата Азии по боксу в весовой категории 81 кг Сагындык Тоганбай завоевал золото, одолев соперника из Узбекистана. В полуфинале он встречался со спортсменом из Китая Халимулати Рехеманду. В весовой категории 91 кг лучшим оказался Айбек Оралбай, который в полуфинале победил соперника из Ирана Хосейна Шалман Холлари, а в финальном поединке за звание чемпиона Азии он сразился с китайским спортсменом и смог завоевать золотую медаль. В весовой категории 75 кг Нурбек Оралбай в полуфинале выиграл у Мухамадали Абдурахманова из Таджикистана, а в финальном поединке наш боксер уступил сопернику из Таиланда.

По результатам турнира все призеры получили лицензии и отправятся на чемпионат мира по боксу среди молодежи 17-18 лет, который пройдет в Венгрии в августе 2018 года.

Стоит отметить, что по итогам чемпионата Азии боксеры из Казахстана показали самый лучший результат, завоевав 10 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей. Их рекорд оставил далеко позади всех соперников по континенту. У хозяев чемпионата, Таиланда, – 4 золотых медали, у Индии – 3, у Узбекистана, Вьетнама и Северной Кореи – по одному чемпиону.