Спорт Спорт
Источник:
Инфоцентр ВКО

Казахстанские фристайлисты завоевали новые медали

Аяулым Амренова смогла завоевать две золотые медали на Этапе Кубка Европы в австрийском Кришпле, а Дмитрий Рейхерд занял второе место в ходе тестового старта Этапа Кубка мира в Пхёнчанге

Фристайлисты из ВКО, кузницы продолжают радовать соотечественников своими достижениями. Дмитрий Рейхерд в составе Национальной сборной команды по фристайлу могулу принял участие в тестовом старте Этапа Кубка Мира, который проходил в олимпийском Пхёнчанге и занял второе место, принеся Казахстану серебряную медаль.

-Состязания проходили в 4 этапа, включившие квалификации и финал. В мужской программе стартовало 54 спортсмена, среди женщин - 37. Для того чтобы пробиться к пьедесталу в квалификации, нужно было войти в 20- ку сильнейших, затем в первом финале в 6- ку, которая и разыграла комплект медалей, - сказал Дмитрий.

В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены в данном виде спорта из 14-ти стран. Среди казахстанских фристайлистов отличился только Дмитрий Рейхерд. Он  уступил канадцу Микаэлю Кингсбери. Причем, всего одну сотую балла. На третьем месте расположился другой представитель Канады Филип Маркиз.

Этот сезон для Дмитрия Рейхерда выдался успешным. Спортсмен уже поднимался на первую ступень пьедестала на Этапе Кубка Мира, который прошел в январе в Лейк-Плейсиде. Затем он стал абсолютным чемпионом Универсиады в Алматы, выиграв оба соревновательных дня, и теперь добавил в свою копилку серебро Этапа Кубка Мира на Олимпийской трассе.

В это же время в австрийском Кришпле проходил Этап Кубка Европы Аяулым Амренова оставила позади 25 соперниц из 15 стран и завоевала сразу две золотых медали.

Как отмечает тренер, соревнования прошли в сложных погодных условиях при очень высокой температуре +10. Трасса таяла буквально на глазах и становилась опасной для выполнения сложных акробатических прыжков. Но Аяулым справилась с волнением и смогла выполнить свою сложную прыжковую программу на высоком уровне и чисто пройти могульную секцию трассы.