Спорт Спорт
Источник:
mir24.tv

Лучшим голом Евро признан мяч венгра Геры португальцам

Мяч нападающего сборной Венгрии Золтана Геры, забитый в матче 3-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в ворота португальцев, признан лучшим голом турнира

Форвард подкараулил момент недалеко от штрафной площадки после подачи углового на 19-й минуте. Португальцы, будущие чемпионы, уверенно отбились, но форвард первым касанием обработал мяч, а вторым сильно и точно послал его в дальний угол.

Счет в матче стал 1:0. В оставшееся время Венгрия еще дважды выходила вперед, но португальцы трижды сравнивали счет. Отметим, что при счете 2:1 в пользу венгров свой первый мяч на турнире забил португальский нападающий Криштиану Роналду. При этом его мяч также претендовал на то, чтобы стать лучшим - форвард, открывшись на передачу в штрафной, незаметно для вратаря пяткой отправил его в угол. Этот матч стал самый результативным на групповом этапе и вторым на Евро.

Венгрия заняла первое место в группе F, но в 1/8 финала уступила бельгийцам со счетом 0:4 и покинула турнир. Португалия, лишь однажды в семи матчах первенства победив в основное время, стала чемпионом.

Соперниками Геры в этом списки были мячи швейцарца Чердана Шакири, который ударом в падении через себя с линии штрафной сравнял счет в 1/8 финала с Польшей, и победный гол валлийца Хала Робсона-Кану в четвертьфинале с бельгийцами. Нападающий Уэльса одним движением оставил не у дел трех защитников в штрафной и поразил ворота.