Зимние Азиатские игры в 2029 году пройдут в Алматы
Соответствующий документ подписали президент НОК РК Геннадий Головкин и глава Олимпийского совета Азии Джоан бин Хамад Аль-Тани

Фото:
pixabay.com
В Национальном олимпийском комитете Казахстана официально сообщили, что Алматы станет местом проведения Х зимних Азиатских игр-2029, передает сайт Tengri Sport.
НОК Казахстана намерен использовать для проведения Азиады уже существующие объекты, а также опыт проведения крупных спортивных событий в стране.
Организация комплексных международных соревнований, включая Азиатские игры, имеет стратегическое значение для страны. Это проявление высокого доверия со стороны международного спортивного сообщества и признание потенциала и готовности Казахстана принимать турниры такого высокого уровня. Проведение Азиатских игр 2029 года в Алматы станет дополнительным импульсом для развития зимних олимпийских видов спорта. Для нас этот вызов - возможность на практике подтвердить организационную состоятельность страны, опираясь на накопленный опыт и уже функционирующую спортивную и городскую инфраструктуру, которая не требует дополнительного строительства объектов. Для Казахстана большая честь вновь принять у себя зимнюю Азиаду, - озвучил Геннадий Головкин.
Зимние Азиатские игры в Казахстане проводились в 2011 году.
Планируется, что предстоящие зимние Азиатские игры будут проведены на базе уже существующей инфраструктуры. Таким образом, их организация не потребует строительства дополнительных крупных спортивных объектов. Имеющиеся спортивные комплексы позволяют провести соревнования по всем видам спорта, входящим в программу зимних Азиатских игр, — отметили в Министерстве туризма и спорта РК.
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы:
Национальный олимпийский комитет РК Геннадий Головкин Зимние Азиатские игры