Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Спорт Спорт Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Ушибы, гематомы и ссадины — кто "спасает" команду МХЛ "Алтай"

Мы расскажем о том, как хоккеистов спортивный врач не только лечит, но и следит за их питанием

Трибуны скандируют: "Шайбу!" На пятаке команды соперника напряженная борьба. Передача за передачей, игроки все ближе подбираются к, казалось бы, неизбежному, победному голу. Последний рывок и… воздух прорезает тревожный свисток арбитра. На льду виднеется дорожка крови. По трибунам проходит взволнованный шепот - кому-то из хоккеистов хорошо попало клюшкой, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Ушибы, гематомы и ссадины у нас - обычное явление, - говорит спортивный врач молодежной команды "Алтай", а для хоккеистов просто Док Олжас Еркасымов. - Шайба часто прилетает в незащищенные места.

Олжас Еркасымов работает с хоккеистами второй месяц. До этого полтора года был хирургом общей практики в одной из больниц Талдыкоргана, два года проходил интернатуру в местной поликлинике.

- Спортивная медицина всегда была мне интересна. Я ведь и сам в прошлом спортсмен, - вспоминает Док. - Восемь лет занимался вольной борьбой, затем рукопашным боем, а потом получил травму… Со спортом пришлось завязать.

Теперь опыт прошедших лет пригодился Олжасу при работе с хоккеистами. Как спортсмен, он отлично понимает психологию своих пациентов, как хирург - знает, какую помощь и когда нужно оказать, при необходимости может и наложить швы на открытую рану. На играх врач всегда держит при себе специальную сумку с необходимыми медикаментами.

- Самая хорошая вещь - заморозка, - показывает врач. - Получил любую травму - шайба прилетела или растяжение - кратковременно помогает обезболить это место.

В переносном арсенале обязательно есть перекись водорода, зеленка, йод, тонометр, термометр, препараты первой необходимости: обезболивающие, средства от изжоги, для улучшения пищеварения, против аллергии. На время выездных матчей к этому списку добавляются противорвотные, противодиарейные и другие необходимые в поездке препараты. Отдельный кармашек для капель: глазных - противовоспалительных и от насморка. Всегда с собой у доктора эластичные бинты, тампоны для носа, пластыри, стрипы и шовный материал.

- Обычно мы делаем так: если рана не кровоточит, используем стрипы (склеивает края ран - прим. авт.), если кровоточит - шьем, - поясняет Олжас Еркасымов. - Для особенно тяжелых случаев на матче дежурит бригада скорой помощи.

Оказать медицинскую помощь здесь могут и игрокам команды соперника. Бывали случаи, когда в результате сильной травмы хоккеист оставался лечиться в Усть-Каменогорске.

Кровью и потом

Чаще всего игроки получают травмы потому, что совершенно не щадят себя. Главное ведь победа.

- Я даже не знаю, когда получил растяжение - на тренировке или игре, просто утром проснулся уже с болью, - делится посетитель медкабинета хоккеист МК "Алтай" Иван Комаровский. - Когда на матче получаешь травму, сам сразу не замечаешь. Нужно во что бы то ни стало доиграть до конца, не подвести команду. А потом уже можно заглянуть к врачу.

У Ивана растяжение колена легкой степени. Доктор накладывает так называемый Кинезио тейп. Это специальные тянущиеся полоски для поддержания мышц.

- Связки колена - внутренняя боковая, наружная боковая - напрягаются, тем самым вызывая боль. Для их фиксации мы накладываем Ивану тейп, - показывает Олжас. - С этой накладкой он может идти и на тренировку, и на игру - без разницы. Обычно тейп держится три-четыре дня, в это время нагрузки на колено нет. А любая травмированная мышца или связка, если ей дать покой, за этот период восстанавливается даже при постоянных движениях.

В среднем при не слишком сложной травме игроку нужно два-три дня на реабилитацию. Затем снова можно в бой. Но бывают и случаи посерьезнее.

- Один мой боец на товарищеском матче получил перелом плюсневой кости пятой фаланги (на стопе - прим. авт.), - рассказывает Док. - Три недели он лежал в гипсе, был показан строгий покой. Сейчас идет уже пятая неделя, он проходит реабилитацию.

От травмоопасной траектории шайбы или "вражеской" клюшки не застрахован никто. Зато спортивный врач может предупредить повреждение мышц игрока.

- Перед матчем ребята обычно разогревают специальными мазями приводящие мышцы бедер, - говорит Олжас. - Иногда я выступаю и в роли массажиста: сильная нагрузка у бойцов идет на спину и икры.

- Все полученные травмы игроков фиксируются на специальном портале, - показывает Олжас Еркасымов. - Здесь мы мониторим и их лечение, и процесс прохождения углубленного медицинского обследования (УМО), который должен пройти каждый хоккеист.

В УМО входят общеклинические анализы - биохимия, гормоны, визуальные диагностические процедуры - УЗИ сердца, ЭКГ, флюорография, а также различные нагрузочные тесты.

Белковый ассортимент

Отдельная сфера деятельности спортивного врача - питание. У взрослых хоккеистов, в отличие от маленьких, есть профессиональные особенности приема пищи.

- В мои обязанности входит составление меню. Я высчитываю необходимое количество углеводов, белков, калорийность, чтобы организм рос правильно, - рассказывает Олжас.

На завтрак хоккеисту положена каша, молоко, на обед - первое, второе, овощной салат и фрукт.

- В день матча нельзя есть тяжелую, жирную пищу. Еда должна перевариться в течение четырех часов, - поясняет доктор. - Обычно спортсмены едят легкий лапшичный суп, на второе - куриное филе или куриная грудка с макаронами. Салат не заправлен ничем - только овощи и соль. На выездные матчи мы берем сухпайки: сэндвич с курицей, сыр, сок.

Кроме этого, спортврач выдает игрокам биологически активные добавки. В основном перед тренировками - для придания сил, энергии и поддержания мышечного тонуса.

- С помощью добавок мы можем корректировать мышечную массу, - говорит Олжас. - Например, тому, кто никак не набирает в весе, я даю протеин или гейнер. Их принимают во время тренировок, чтобы усилить рост мышечной массы. Для тех, кто имеют лишний вес, есть специальный жиросжигатель.

Все эти добавки сертифицированы и разрешены Всемирным антидопинговым агентством.

Более того, в медкабинете есть помещение для проверки игроков на допинг.

- Процедура эта максимально прозрачна, - рассказывает Док. - Допустим, я выбираю двух любых игроков из команды противника, и врач соперников также выбирает наших ребят. Затем идет забор биоматериала, делают пробу, независимый допинг-инспектор за этим следит. Подтасовать результаты просто не получится: в этом кабинете стоят зеркала.

На лёд!

Пока мы разговаривали с врачом команды, до матча осталось около часа. Игрокам пора на раскатку. Но до этого осталось выполнить еще несколько процедур.

- Сейчас я приготовлю изотоник - специальный коктейль, который восполняет углеводы, которые игроки теряют при физической нагрузке, а также витамины и другие вещества, - поясняет врач. - Коктейль этот сладкий, как сок.

Теперь нужно подготовиться к игре. Олжас раскладывает полотенца на скамейках игроков, ставит воду, проверяет в сумке наличие всех препаратов. И не забывает про нашатырный спирт.

- Перед игрой мы также даем ребятам понюхать нашатырный спирт, - говорит Олжас Еркасымов. - Он взбадривает, раздражает рецепторы, улучшает концентрацию внимания. Иногда хоккеисты подходят за ним и во время игры. Под действием адреналина человек может запутаться, появляется рассеянность. Нашатырь помогает "собраться в кучу".

Так, благодаря слаженным действиям целой команды, в которой спортивный врач играет далеко не последнюю роль, игроки команды МХЛ "Алтай" уверенно выглядят на ледовом поле и могут спокойно биться за победу, зная, что за спиной крепкий надежный тыл.
Следующая →