Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Бюджетный" вариант: как строят жилье для сирот и многодетных семей

Ежегодно с высоких трибун нам рапортуют о быстровозводимом светлом будущем Республики Казахстан

Расследования / "Бюджетный" вариант: как строят жилье для сирот и многодетных семей
Фото:
В. Иванов / Устинка Live

Уверяют, что грядущее благополучие уже не за горами, осталось лишь руку протянуть, а параллельно спасибо за заботу не мешало бы выразить, вспомнив со слезой благодарности, каково приходится более бедным соседям по геополитическому пространству, передает корреспондент Устинка LIVE. Вот только с какой стати?!

Дом в Усть-Каменогорске по улице Аль-Фараби, 32, который начали заселять осенью того года, уже успел прославиться в социальных сетях - то с потолка бежит после длительных дождей, то бачки унитазов лопаются, наполнившись отчего-то горячей водой, то вместо вентиляции на стенах в ванной и на кухне некоторых квартир новоселы обнаруживают обычные муляжи-решетки - а за ними ничего, кроме глухой стены.

Бюджетный вариант: как строят жилье для сирот и многодетных семей
Решетка есть, вентиляции - нет

Удивительно, невероятно, но факт. Это, как выяснилось, далеко не все "сюрпризы" для заселившихся владельцев квартир. Отсутствие плафонов в подъездах и уныло свисающие с потолка "лампочки Ильича" - тоже лишь меньшее из зол. Уже поднимаясь по ступенькам к подъезду, замечаешь, что они частично сделаны из пенопласта, сверху уложены фигурной плиткой, а по канту замазаны тонким слоем бетона, который, раскрошившись, обнажил изнанку новостройки. Издалека, стоит признать, выглядит дом вполне презентабельно, ярко. Но кто знает, что скрывается под этой красивой оберткой?

Просим устранить!

Вернемся к вопросу о непонимании - ряд недоделок подрядчиков, которые они устранять не спешат, жильцы дома указали в своем обращении к акиму Усть-Каменогорска, а также руководителям отделов строительства и отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог областного центра. Например, люди пишут о местами прохудившейся кровле - видны подтеки на чердаке, на девятых этажах и в шахте лифта. Жалуются, что из-за нарушения уклона на крыше скапливается ливневая вода, что приводит к порче, в чем мы сами убедились: рулонное покрытие кровли местами пошло волнами и вздыбилось. А значит, скоро начнет лопаться, законы физики никто не отменял.

Ливневая канализация на крыше никак не прикрыта и забивается мусором, - информируют жильцы в своем обращении. - На крыше также местами нарушены крепления, не выполнены откосы на дверях с технического этажа на крышу, не установлены лестницы, ведущие на крышу. Стяжка на полу технического этажа полностью разрушена. Обшивка потолка техэтажа местами отпала. Трубы канализации выведены не на улицу, а на чердак, отчего там стоит едкий запах. Нет остекления и решеток на окнах технического этажа.
Вот так изнутри выглядит новый дом
Вот так изнутри выглядит новый дом

Инициативная группа дома №32 по улице Аль-Фараби также указывает, что на девятом этаже сломана плитка при сооружении труб ливневой канализации. По всему периметру дома, у подъезда и в том числе у входа в подвал, торчат штыри арматуры, у входа в подъезд не установлены перила, а пандус сделан таким образом, что инвалиду проще вообще никуда не выходить, нежели рискнуть своим здоровьем и съехать с этого пологого склона лицом навстречу асфальту. Местами примят сайдинг (вмятины, по словам жильцов, сделаны самими строителями во время монтажа окон).

Перил нет, пандус непригоден для использования
Перил нет, пандус непригоден для использования

Дом, в котором проживают люди с ограниченными возможностями, старики, сироты, семьи с детьми, в которых от четырех до шести несовершеннолетних, никак не благоустроен - здесь отсутствуют элементарные лавочки во дворе, на которые можно присесть. Про детскую площадку молчим - пустующее пространство перед новостройкой, на котором она вполне комфортно бы разместилась, вероятно, предусмотрено под будущее строительство вертолетной площадки…

Жители дома просят чиновников создать специальную комиссию, чтобы зафиксировать все нарушения и воздействовать уже на компанию-застройщика, чтобы та исправила недочеты.

Заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков прислал инициативной группе жильцов ответ, в котором указал, что на место направили комиссию в составе КСК ТОО УК "Престиж" и подрядчика, согласно акту осмотра, все замечания жителей подтвердились.

После чего в адрес ВК "Гранд Строй" (подрядчик - прим. авт.) направили письмо-претензию об устранении недостатков в срок до 9 июля 2021 года - указано в ответе заместителя акима города.

Отметим, что на момент нашего посещения - 19 июля, все оставалось без изменений.

Также Арман Искаков сообщил, что в случае неустранения дефектов и недостатков до 9 июля в адрес подрядчика направят исковое заявление в суд с требованием устранить дефекты и возложить на подрядчика неустойки.

"А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!"

Буквально неделю назад во время проливных дождей с крыши на жильцов девятого этажа хлынула вода.

Такая "авария", по словам Зарины, произошла сразу в двух местах - на техническом этаже и на чердаке - соединительная конструкция из труб не выдерживает давления. На этот раз все завершилось довольно хорошо - жильцы оперативно отреагировали и тряпками собрали всю воду, которая уже успела зайти в некоторые квартиры. Какие грибные колонии сейчас развиваются под линолеумом из-за проникнувшей туда сырости, можно только гадать.

Покрытие на крыши вздыбилось
Покрытие на крыши вздыбилось

Последствия потопа отчетливо видны до сих пор - подтеки на лестнице и стенах. Зато трубы ливневого стока вроде как починили - ну или просто приладили на место. А на техническом этаже после "ремонта" сливное колено трубы просто заботливо подперли подвернувшейся под руку доской, чтобы больше не слетело. Что будет, когда придет дождливая осень - гадать не приходится.

Вот так отремонтировали слив
Вот так отремонтировали слив

К слову, поднявшись на технический этаж, мы обнаружили нечто, что жильцы почему-то именуют "мягкой кровлей" - прямиком поверх стекловаты строители уложили… бетон. Тот, естественно, раскрошился под весом ступавших на него людей. Резоннее было бы застелить тех-этаж керамзитом. Это привычный материал, и даже люди, несведущие в строительстве скажут, что он зарекомендовал себя за многие десятки лет целевого использования. Но, увы, кто-то решил иначе. И потому под ногами пыль столбом, а вместе с ней летят частички стекловаты, поднятые в воздух. Интересно было бы посмотреть, каким образом строители вообще проделали эту работу, а то мы думали, что знаем о строительных недоразумениях буквально все. Про запах и говорить нечего - едкое канализационное амбре сочится сюда с отводов канализационных труб…

Техэтаж с потрескавшимся бетоном на утеплителе
Техэтаж с потрескавшимся бетоном на утеплителе

Прониклись атмосферой? Идем дальше! Строительный мусор, брошенный у входа на техэтаж, должны были убрать подрядчики, но…

Потолки под крышей остались не оштукатурены. На стенах видны черные подтеки - это так битумом заливали крышу. Закрашивать сие безобразие никто за собой не стал, видимо, решив, что и так сойдет. Вообще девиз мальчишки из бессмертного мультфильма "Вовка в Тридевятом царстве", похоже, жизненное кредо некоторых строительных подрядных организаций города.

Когда мы пошли смотреть крышу, о которой писали выше, карабкаться на нее пришлось по строительным лесам, поскольку нет лестницы, ведущей туда. Возвращаясь, чуть не наткнулись на штыри, торчащие из пола - весьма опасно. Хотя уже привычно, ведь такая картина пред нами предстает уже не впервые - большинство новостроек похожи друг на друга как две капли воды.

Безопасность? Не, не слышали!

К слову, вентиляционная шахта вырисовывается на стене техэтажа явственно, и вытяжки на крыше есть, но почему тогда в некоторых квартирах выходы вентиляции замурованы?

В квартире №131 также отсутствуют вентиляционные выходы, на их месте решетки-муляжи!

Зато мы нашли вентиляцию в квартире нашего знакомого, у которого в этом доме однушка. Наверное, повезло. Хотя с какой стороны посмотреть… Довольно сильно смутил вид зияющей дыры распределительной коробки в ванной комнате прямо над местом, где крепится душ. "Мойтесь, но током не убейтесь", - ненавязчиво предупреждают торчащие из нее провода.

И действительно картина соответствует рассказанному. О том, какие могут быть последствия, даже говорить не станем.

Вода течет прямо на щиток
Вот так отремонтировали слив

Глядя на все это, вспомнился крик души героя кинофильма "Чародеи", которого сыграл актер Семен Фарада: "Кто так строит?!"

Нарисуем - будем жить?

По словам жителей многострадальной высотки, кто-то из чиновников на резонный вопрос, почему нет лавочек и урн, как-то ответил, что "денег едва на асфальт хватило". Хотя уже сейчас утверждают, что благоустройство придомовой территории вообще не входило в план застройки. Действительно, зачем многодетным семьям игровые площадки и лавочки?

С прибытием большой воды дом может подтопить
С прибытием большой воды дом может подтопить

Как говорит многодетная мать Зарина Бакирова, новый руководитель Отдела жилищных отношений Усть-Каменогорска избегает встречи с жильцами, когда те пытаются с ним встретиться. Секретарь требует предварительно записаться на прием. При этом женщина отмечает, что за предыдущим главой отдела такого не водилось - с людьми он общался открыто.

На просьбу показать проект дома Зарина отвечает, что его на руки им никто не дает, несмотря на неоднократно озвученную просьбу.

Немного покопавшись в Интернете, мы все-таки выудили кое-какие документы с сайта государственных закупок - рабочий проект ТОО "Восток Массивпроект", на чью долю выпало проектирование этого дома, впрочем, как и ряда других (список договоров на портале довольно внушительный). Объявление №2735367-1, заказчик ГУ "Отдел строительства города УстьКаменогорска". В разделе "Документация" заархивировано множество чертежей и других бумаг, среди которых, правда, не увидели общего плана, так как папка с названием "54-1 Генплан" почему-то оказалась пустой. Безусловно, все эти бумаги оценивать должен именно специалист, но, когда мы изучали документ "Перечень работ, для которых необходимо составление актов освидетельствования скрытых работ" и наткнулись на пункт 21 "Правильность устройства вентиляционных каналов", то даже "черствым" журналистам стало не до смеха. Это юмор такой?

Копейка рубль стережет

По ряду интересующих нас вопросов 9 июля мы отправили официальный запрос в Управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО (ГАСК - орган, осуществляет контроль за соответствием строительства разрешительной документации, ПСД, СНиПам и т.д.), но ответ заставил себя долго ждать - его подготовку передали другому специалисту, дата исполнения: 28 июля. Зато нашли на сайте Ревизионной комиссии аудиторское заключение №1 от 12 апреля этого года за период работы ГАСКа с начала 2016-го по конец января 2021 года, в котором обнаружили, что у этого ведомства выявили финансовых нарушений почти на 52 миллиона тенге, среди которых львиную долю составляет "неэффективное использование бюджетных средств". Оказывается, "наибольшую сумму допущенных нарушений составляют: расходы по приобретению и содержанию сверхлимитного автотранспорта, необоснованное использование бюджетных средств". Какой там контроль, тут машины покупать-то некогда. Впрочем, в целом деятельность управления оценивается как эффективная…

Зато в заключении Ревкома №10 от 8 октября 2020 года, который охватил полугодовую деятельность отделов строительства Усть-Каменогорска и Семея, мы видим, что аудит выявил финансовые нарушения на сумму более трех миллиардов тенге, среди которых "принятые к оплате, но фактически невыполненные объемы работ". Разве это не коррупционная составляющая? Зачем вообще делать аудит, когда все эти замечания лишь сводятся к тому, чтобы вернуть в казну или обосновать "уведенные" суммы каким-то иным способом - суть-то не меняется, строили как попало, так и продолжают.

Речь не идет об одном только доме на ул. Аль-Фараби, 32 - тут тема о масштабах злоупотреблений, которые будто мало кого интересуют.

"Позиция 60А, за аудируемый период не обеспечены достоверность выполненных работ вследствие несоответствия фактических(!) объемов выполненных строительно-монтажных работ видам и объемам работ, принятым актами приемки выполненных работ, в результате необоснованно выплачено из бюджета 96 315,4 тыс. тенге (96 миллионов - прим. авт.)", - цитата из аудиторского отчета.

Позиция 58/2 - аналогичных нарушений (это когда денег дали, а работу те, кто должны, не сделали) зафиксировано на 56 с лишним миллионов тенге. Необоснованные выплаты из бюджета на два с лишним миллиарда тенге произвели "при строительстве четырех 12-этажных и пяти 16-этажных домов III класса проживания по проспекту Сатпаева". Даже если списать все на бюрократические проволочки и тому подобное, то цифры в любом случае звучат астрономические. Список может быть длинный, отчетов, чтобы изучить досконально все законные и незаконные строительные затраты региона, в Сети предостаточно. А ведь тянется это все из года в год - большинство стройобъектов переходящие, но "ошибки" почему-то те же самые.

Через пень-колоду

Вот поди разбери, кто ворует, кто ошибается, а кто просто злоупотребляет. Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО в конце мая этого года опубликовало аналитическую справку по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков в своей деятельности. Так там черным по белому написано: "в настоящее время акт ввода объекта в эксплуатацию, документально оформляющий конец строительства, подписывается только участниками строительства - заказчиком, подрядчиком, техническим надзором. В отдельных случаях также заинтересованными организациями. При этом все эти лица заинтересованы в сокрытии недостатков при их наличии". Ведь понимают, видят причину, но все равно ничего не предпринимается. А люди тем временем живут в хибарах, которые от дождя-то толком не спасают, а что будет при землетрясении?

Аль-Фараби, 32. Кто-то скажет - кривые стены и неправильно установленные окна - мелочи, а то что трубы отопления - бывшие в употреблении, так их и заменить не сильно дорого. Радоваться надо, что вообще есть крыша над головой. А тем временем еще в двух квартирах китайские (читай "бюджетные") бачки лопнули - кипяток вместо холодной воды - почти норма.

Снаружи дома тоже масса недоделок - мятый сайдинг, провода, висящие тут и там, оставленные подрядчиками, за третьим подъездом и вовсе торчит оголенный силовой кабель. И повсюду враждебно, словно иглы дикобраза, торчат штыри арматуры. Напомним, в доме много детей…

"Можно усовершенствовать процедуру ввода объекта в эксплуатацию путем включения в его состав представителей независимых общественных организаций, - прописан в аналитической справке разумный довод. - Однако данное предложение требует гораздо более детальной проработки".

Рекомендации, рекомендации, рекомендации… Если кто-то видит хоть какой-то смысл в многочисленных аудиторских отчетах, в которых чиновники сначала выявляют многомиллионные нарушения, а после утверждают, что работа строится "эффективно" либо "удовлетворительно", то просим прийти в редакцию для длительной дискуссии. Ибо авторы материала действительно не понимают, как можно твердить о положительной динамике развития, когда вся окружающая действительность кричит об обратном?

P.S. Сразу после нашего визита во второй половине дня 19 июля в дом на Аль-Фараби, 32 приезжала делегация проверяющих. Как рассказала старшая по дому, был представитель от партии Nur Otan, от подрядчиков, сотрудники Отделов жилищных отношений и строительства. Пришли к тому, что 21 июля приедет комиссия, которая сделает акт по дефектам. Также жильцам помогут собрать документы для создания кондоминиума, чтобы решить вопрос благоустройства двора по программе "Мой двор".

Следующая →