Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Расследования Расследования Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

"Премиальный" сегмент: пока одни получают миллионы, другие вынуждены судиться

В последнее время на просторах Сети все чаще можно встретить негативные высказывания отдельных депутатов касательно работы составных частей государственного аппарата

Избранники народа стали настолько активно критиковать "слуг", что в какой-то момент это даже переросло в некий "мейнстрим", отсвечивающий на страницах новостных изданий все чаще и чаще, передает корреспондент Устинка LIVE. Уж неизвестно, пытаются ли одни "намылить" шею другим исключительно исходя из интересов главного нанимателя - электората страны или просто ради пресловутого хайпа, главное, чтобы слова не расходились с делом. И ничего, что все эти посылы звучат исключительно всеобъемлюще анонимно и расплывчато…

Причиной ряда громких высказываний можно назвать фактически узаконенное неравенство слоев населения и рискнуть перефразировать это так: "Почему кому-то все, а кому-то - дырка от бублика"!?

Что в премии тебе моей?

4 июня стало известно, сколько денежных средств предусмотрело руководство Единого дистрибьютора лекарственных препаратов ТОО "СК-Фармация" (принадлежащего Минздраву РК), которое на протяжении всей истории своего существования постоянно оказывается в центре внимания пользователей Интернета из-за частых финансовых скандалов, на премии своим сотрудникам в 2021 году.
- На премии в "СК-Фармации" в этом году заложены 179 миллионов тенге. Сумма стандартная в рамках медорганизаций. Но премии не касаются членов правления, - объявил на брифинге СЦК Председатель правления Ерхат Искалиев.
Насколько эта сумма стандартна, судить не нам, но, учитывая, что в компании работает около 150 человек (открытые данные), то в перерасчете в среднем выходит порядка одного миллиона 193 тысяч 333 тенге на человека в год.

Также руководитель "СК-Фармации" рассказал о своей зарплате.
- По зарплате я всегда открыто говорил - 1 300 000 тенге было. Сейчас, например, в чистом виде она менее миллиона тенге, - добавил он.
В марте этого года депутат Мажилиса Аманжан Жамалов высказался о деньгах, потраченных на заработные платы сотрудников Фонда социального медицинского страхования (ФСМС). Свое недовольство народный избранник облек в читаемую форму и направил в запросе на имя премьер-министра РК Аскара Мамина.
- В 2019 году административные расходы Фонда социального медицинского страхования превысили 5,8 миллиарда тенге. На оплату труда было израсходовано 4,4 миллиарда тенге. Если поделить на всех 850 сотрудников фонда, то на каждого приходится 434 тысячи тенге в месяц. Это в два раза выше средней зарплаты по стране, - отметил мажилисмен.
Как подчеркнул Аманжан Жамалов, если привести данные из доступной финансовой отчетности ФСМС, то станет видно, что членам правления выплатили вознаграждение на сумму порядка 77 миллионов тенге, что получается по 19 миллионов тенге на каждого.
- Наверное, поэтому председатель правления ФСМС отказался публично называть свою зарплату, начал ссылаться на коммерческую тайну в государственном фонде, который содержится за счет взносов и отчислений граждан, - отметил Аманжан Жамалов.
Депутат также высказался о расходах других фондов.
- В 2019 году административные расходы ЕНПФ превысили 11,8 миллиарда тенге, Государственного фонда социального страхования - 1,9 миллиарда тенге. Такие непомерные расходы на содержание фондов вызывают справедливые вопросы у населения. Граждане не чувствуют соразмерную отдачу и пользу от услуг этих фондов, которые выполняют функции обычного казначейства, взимая за это комиссию, - сказал он.
В Фонде соцмедстрахования парировали выпад и прокомментировали выплату вознаграждений руководству, не развенчав, впрочем, при этом никаких сомнений казахстанцев в свою сторону.
- Следует отметить, что данные расходы включают в себя заработную плату, оплачиваемые отпуска, премиальные, больничные в соответствии с трудовым законодательством за весь 2019 год. При этом выплаченные премии не превышают размеры, установленные постановлением Правительства №1266 от 2 декабря 2014 года.
В начале мая этого же года депутат Мажилиса Азат Перуашев раскритиковал работу Минздрава РК, заявив, что чиновники выписывают себе нереально большие премии "за свои провалы".
- Наши чиновники из министерства за свои провалы выписывают себе премии по 15 миллионов. Вы хотя бы обоснуйте такие прыжки и перепады внятными расчетами, аргументами, откуда они берутся. С начала пандемии Минздрав продемонстрировал весь спектр эмоций - от бессилия до шараханья и суеты, а ситуация топчется на месте, - заявил мажилисмен на заседании нижней палаты Парламента.
Напомним, в июле 2020 года Президент поручил провести расследование в отношении руководителей Фонда медицинского страхования и "СК-Фармация". В октябре 2020 года экс-руководителя "СК-Фармация" Берика Шарипа взяли под стражу.

Ему выдвинули обвинение по двум статьям УК РК: "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Следствие считает, что по его вине в 2020 году произошло массовое заражение медработников из-за несвоевременной поставки средств индивидуальной защиты (СИЗ), которыми должно было обеспечить их ТОО "СК-Фармация". В результате государство выплатило заразившимся денежную компенсацию.

Ни добавить, ни убавить

А тем временем в ВКО продолжается своеобразная "битва" интересов жителей региона и государственной медструктуры. Сотрудники областной Станции скорой медицинской помощи, которые еще в апреле заявили, что руководство им задолжало солидную сумму за работу в условиях пандемии (речь о стимулирующих надбавках для медиков, задействованных в противоэпидемических мероприятиях во время борьбы с КВИ), 8 июня обратились с иском в Усть-Каменогорский городской суд. Суть требований: произвести медработникам полный перерасчет по КВИ-надбавкам и закрыть долги по выплатам, если таковые имеются. В общей сложности под иском подписались 447 человек - все это работники городских и районных ССМП (г. Усть-Каменогорск, г. Риддер, г. Серебрянск, г. Шемонаиха, с. Таврическое, с. Самарское, пос. Глубокое и другие), подчиненные непосредственно областной Станции. В качестве третьих лиц по исковому производству привлекли также Управление здравоохранения ВКО и региональный филиал Фонда обязательного медицинского страхования.
- Мы надеемся, что суд организует примирительную беседу с руководством ССМП и в порядке мирного урегулирования найдем общий язык, - говорит адвокат Елена Сухова, которая представляет интересы объединенных одной целью медиков.
По словам Елены Суховой, часть работников КГП на ПХВ "Станция скорой медицинской помощи города Семея" также уже готовы обратиться за защитой аналогичных требований в суд, однако исковое заявление готовит другой адвокат.

Вот прямо кругом просматривается явный диссонанс. Не пытаемся провести параллели с вечно недовольными чем-то активистами Сети, коих сейчас множество, и куда не ткни пальцем, обязательно попадешь на ярого высказывателя, но чувство обиды за людей ощущается все яростнее. Административным работникам, протирающим штаны в кабинетах на столь нужных должностях (не сарказм), премии миллионами выписывают, а тем, кто на передовой потели в целлофановых защитных "камзолах" - мелкую надежду на части кромсают и скармливают.

Цивилизация статуса

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов считает, что для внесения прозрачности в деятельность внебюджетных фондов необходимо утвердить стандарты максимального раскрытия информации о расходах внебюджетных фондов с расшифровкой всех статей на оплату труда и административных расходов. А для начала опубликовать информацию о расходах внебюджетных фондов за
2020 год. Хорошая мысль, вот только воплотим ли?

К слову, если кому-то интересно посмотреть на расходование бюджетных средств в сфере медицины в Восточном Казахстане, то к вашим услугам сайт Ревизионной комиссии по ВКО (revkomvko.gov.kz) и опубликованное там аудиторское заключение №2 от 11 мая 2021 года. Особых нарушений нет, в основном по мелочи, но на довольно крупную сумму.
- По итогам проведенного государственного аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения, а также эффективности использования активов государства из общей суммы охваченных средств и активов на 10 158 945,0 тыс тенге (10 млрд 158 млн 945 тысяч - прим. авт.), установлено нарушений на общую сумму 1 402 010,2 тыс. тенге (1 млрд 402 млн 10 тысяч - прим. авт.), или на 13,8%.
Кое-где аудиторы отметили переплаты по зарплате отдельным работникам и выплаты денег за неотработанное(!) время, кое-где - необоснованно была произведена стимулирующая оплата труда (премия), но в целом все в рамках обыденности.
- Наибольшую сумму допущенных нарушений составляют неэффективное планирование и использование бюджетных средств активов государства, возможные потери упущенной выгоды, искажение финансовой отчетности из-за ненадлежащего (постоянный дефицит опытных кадров в бухгалтерии уже оскомину набил, даже неинтересно... - прим. авт.) ведения бухгалтерского учета..." и так далее. В целом же Ревком работу медучреждений оценил как удовлетворительную и в очередной (видимо, не последний) раз указал на них руководству облздрава.
Вряд ли здесь можно подвести черту, закрыв всю статью какой-то одной глубокомысленностью, напечатанной ради красивого словца. Но ясно одно, мы с каждым днем все больше раскалываем общество изнутри и постепенно превращаемся в цивилизацию статуса. Где одним все, а другим в лучшем случае просто ничего…
Следующая →