Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Расследования Расследования Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

Страна "кладов": школьники и студенты попадают в наркосети

Несовершеннолетние все чаще соблазняются иллюзией легкого и быстрого заработка, искоренить наркотрафик уже не представляется возможным

Преступность в сфере незаконного оборота наркотиков продолжает молодеть, передает корреспондент Устинка LIVE. И если раньше распространением запрещенных веществ по причине относительно легкого способа заработка занимались считанные единицы, то сейчас эту сомнительную "возможность" получили подростки. Несовершеннолетние, как, впрочем, и вполне зрелые люди, все чаще соблазняются иллюзией легкой и быстрой наживы, благодаря чему география наркосетей растет в геометрической прогрессии, а полностью искоренить наркотрафик уже не представляется возможным.

Редакция "Устинки плюс" негативно относится к наркотикам и не поощряет их употребление. Материал подготовлен с целью информирования читателей о существовании проблемы их распространения.

"Таблетка" от бедности

Почти 300 миллионов человек в мире употребляют наркотики, говорится в опубликованном в 2020 году докладе Управления ООН, занимающегося борьбой с незаконным оборотом наркотиков и преступностью. В Международном списке стран по уровню смертности от запрещенных к обороту веществ Казахстан занимает 33 место - на один миллион человек у нас приходится порядка 18-19 смертей. Причем в Центральной Азии синтетические наркотики постепенно заменяют опиаты.

В докладе эксперты, в частности, анализируют последствия пандемии коронавируса. По их оценке, из-за роста уровня безработицы и других факторов "наиболее бедные слои населения окажутся еще более уязвимыми к употреблению наркотиков, наркоторговле и производству наркотиков, чтобы заработать денег". И смысл в этих словах есть, безработица в числе основных мотивирующих факторов.

По данным Бюро нацстатистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, численность населения страны на начало апреля составила 18 940 400 человек, при этом уровень безработицы - 4,9%. Из-за ограничительных мер в зоне риска оказалось порядка двух миллионов человек, трудовые будни которых нельзя заменить удаленной деятельностью. И это официальная информация, озвученная на брифинге с участием руководства Минтруда и соцзащиты РК в апреле.

Статистика - наука неумолимая и складывается из сухих цифр, которые, впрочем, не могут полностью отразить драматичность положения той или иной семьи в частности. А историй, когда нищета неожиданно постучалась в двери, отчего отдельным людям пришла в голову мысль преступить закон для выживания, множество. А это уже проблема национального масштаба. Нужно не бороться с богатыми, как проповедовали большевики, а искоренять бедность.

Дурное дело

В Казахстане, несмотря на попытки властей ужесточить наказание за распространение синтетических наркотиков, продолжается их свободная продажа. Принимаемые меры по борьбе с наркотрафиком называют малоэффективными - пока торговля "синтетикой" популярна как средство заработка, прецеденты будут случаться все чаще.

…Двумя месяцами ранее в Усть-Каменогорске правоохранители задержали семейную пару, которая поставила на поток реализацию синтетических наркотиков. Молодые люди сделали незаконный бизнес источником своего дохода, в общем у них изъяли более 700 разовых доз психотропных веществ. Как сообщили в ДП ВКО, цена их на "черном рынке" составляет более шести миллионов тенге.

…В апреле сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО совместно с КНБ пресекли деятельность преступной группы из семи человек. Во время обысков стражи порядка изъяли около 10 килограммов готовых для реализации синтетических наркотиков, что равнозначно почти 100 тысячам разовых доз. Подозреваемые занимались бесконтактным распространением наркотиков через мессенджер Telegram, а расчет от потенциальных клиентов принимали при помощи электронных платежных систем.

Стоимость изъятого на "черном рынке" оценивается в сумму около 200 миллионов тенге. Действия подозреваемых квалифицированы по статье 297 УК РК. Им грозит лишение свободы до 15 лет.

Схема примерно такая: поставщик закупает товар, далее он в условленном месте оставляет крупную партию наркотика. Эту партию забирает работник магазина, его называют "складмен". Он фасует партию для розничной продажи и делает "мастер-клад" для "кладменов", которые уже делают закладки в своих районах. С новой партией наркотиков цикл повторяется снова.

От вербовки до посадки

Мы решили посмотреть, как выглядит рынок нелегальной продукции изнутри и что из себя представляет новоявленная "профессия". Сразу отметим, подробности журналистского "трудоустройства" не стоит воспринимать как инструкцию по применению.

Немного побродив по сообществам в соцсетях, где размещаются вакансии, выбрали ту, что предлагала: "Высокий доход и стабильные условия труда. Писать в Telegram". Далее приведем диалог с пользователем под ником "Саул".

Журналист: Добрый день, я по поводу работы.

Саул: Приветствую вас, для детальной информации о вакансии, пожалуйста, уточните город и возраст.

Ж: Усть-Каменогорск, 30 лет.

С: Работа нелегальная, но приносит хороший доход. Выплаты без задержек. Если интересно, то можем обсудить детально.

Ж: Куда подъехать на собеседование?

С: Ехать не нужно, резюме тоже не нужно. Суть работы курьера заключается в том, что в любой день недели вы получаете координаты клада, что вам оставляет куратор. Забираете данный вам клад (посылку, небольшой сверток).
В этой посылке будет заранее оговоренное количество упакованных мелких кладов (в них Эйфоретики СК, КР, СП наркотического происхождения). В кладе будет 30 штук, гуляя по городу, вы разносите их по разным местам своего города (места, куда спрятать, вы выбираете сами).

Собеседник тут же "закидывает удочку" и обещает просто божественную зарплату за труды неправедные.

С: Закладка 1200-2000 тенге (зависит от региона). В среднем курьер делает 30 закладок в день! 2 000 х 20 = 60 000 тенге в день. Если работать 7 дней в неделю, то выходит 420 000 тенге! Главное: пишите описание мест, где вы их спрятали, своему "оператору" и все. Больше делать ничего не нужно. Выплаты на криптокошелек. Устраивает такой род деятельности? Если согласен, то нужно прислать селфи с удостоверением личности (чтобы мы могли тебе доверять) и приступить к обучению.

На резонное сомнение о незаконности такого метода заработка и, как следствие, последующей кары системы правосудия, нам ответили: "С чего ты взял, что тебя поймают и посадят"?

Здесь собеседник не просто лукавит, а давит на самолюбие и исключительность - действительно, я же другой и меня точно не поймают, я умнее! Ошибочное мнение, приведшее уже не одного мальчишку и девчонку на скамью подсудимых.

Спрос на специализацию закладчика не просто так велик. Вербовать готовы кого угодно, лишь бы взялся за работу, потому что ловят таких курьеров довольно часто и чуть ли не пачками. А еще, как рассказал бывший закладчик Артур (имя ненастоящее), давший интервью на условиях анонимности, сами же наниматели "сдают" периодически своих кладменов, чтобы дать правоохранителям возможность отчитываться об успешности борьбы с наркобизнесом.
- Слишком долго работать не получится - либо полиция вычислит, либо свои же сдадут, - рассказал Артур, который перебрался в южную столицу. - Я сам попался, грозила "пятнашка", адвокаты отмазали. Одному парню вообще наниматели пальцы переломали, несколько его закладок определили как "ненаход" - это когда покупатель приходит и не может "клад" найти. Гарантий никаких: дозу могут разыскать наркоманы, которые шастают по подъездам, подворотням и подвалам в надежде найти заветный пакетик. За это штрафуют, а если часто так получается, отправляют "спортсменов" (еще одна категория сотрудников, несущих исключительно наказующую функцию - прим. авт.).
К слову, в самом бесчеловечном, даже по уголовным меркам, бизнесе действительно карают свою "пехоту" за малейшую провинность - в Сети роликов на такую тематику тьма, а переломанные пальцы - это еще цветочки…

Да и бот с ним

Сегодня наркотики можно купить практически не вставая с дивана, стоит лишь зайти в мессенджер Telegram и вбить адрес "бота" (специальный аккаунт, который могут автоматически обрабатывать, отправлять сообщения и выполнять множество разных задач), созданного под нужды нарколавки. Здесь, как правило, размещается прайс на нелегальную синтетическую продукцию (так называемые "спиды", "скорость") и инструкции по ее приобретению.

Артур, наш источник из мира наркотиков, бросив зарабатывать на закладках, сам периодически выступает в роли клиента одного из магазинов "синтетики", которые на жаргоне именуются просто "шопы". Пока молодой человек, которому нет и 23-х лет, на здоровье не жалуется, но понимает - долго это продолжаться не может, конец всегда один. От этого зелья люди сгорают десятками: нарушаются функции почек и печени, развивается сердечная недостаточность, происходит психическое и физическое истощение. И это не просто слова - редкий человек в нашем городе не сталкивался с ситуацией, когда из жизни от употребления "синтетики" ушел кто-то из знакомых.

Наркомания молодеет день ото дня. Но страшно становится уже оттого, что даже, прочитав информацию в Интернете о смертельной опасности нового и легкодоступного "кайфа", а также его распространения, мало кто из молодежи сделает правильный вывод - ведь мы исключительные, а значит, не попадемся, не умрем. Это не так, конец есть у всего. Даже у безрассудности.

К слову, кладмены - чернорабочие этого рынка, так называемая "пехота", которую не жаль и которой всегда вдосталь. Часто именно они оказываются в числе пойманных и осужденных.
Следующая →