Усть-Каменогорск
облачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Семей
    +2°
  • Алматы
    +2°
  • Риддер
    -2°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    -17°
  • Актау
    -10°
  • Атырау
    -12°
  • Караганда
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -10°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +8°
  • Уральск
    -13°
  • Шымкент
    +8°
$
494.75
+0.12
586.77
+3.55
¥
71.45
+0.17
6.38
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Международные эксперты расследуют инцидент на шахте "Казахстанская"

В акимате Карагандинской области сообщили, что пожар все еще не потушен и пока никто не может сказать, сколько времени уйдет на его ликвидацию

Происшествия в Казахстане и мире / ЧП в Казахстане и в мире / Международные эксперты расследуют инцидент на шахте "Казахстанская"
Фото:
Акимат Карагандинской области

Ряд экспертиз назначен в рамках расследования аварии на шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Устинка LIVE.

Создано семь подкомиссий.

Будет изучаться работа различных систем, в том числе позиционирования, составление плана ликвидации аварии, соответствие технического состояния конвейеров и горных выработок требованиям проектно-технической и нормативной документации. Будем производить опрос свидетелей, очевидцев, - сказал заместитель председателя комиссии – заместитель председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК Муса Танабаев.

Главной задачей является установление причины возникновения и развития пожара.

Муса Танабаев добавил, что всего назначено семь экспертиз: работы изолирующих самоспасателей "Горняк", автоматической системы контроля рудничной атмосферы, пожарно-техническая и др. Необходимо получить заключение по ленточному полотну конвейера, где произошло возгорание.

Казахстанские эксперты приступят к работе в ближайшее время. Также скоро прибудут специалисты из России и Германии.

На данный момент пожарные сдерживают огонь в четырех точках. Однако условия крайне тяжелые — высокая температура мешает продвижению.

Отмечается, что более 600 работников шахты переведены на другие предприятия Угольного департамента. Оставшиеся занимаются обеспечением жизнедеятельности шахты и оказывают необходимую помощь военизированным спасателям.

Следующая →