Усть-Каменогорск
ясно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +11°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +16°
$
521.67
+4.76
592.46
+6.13
¥
71.42
+0.76
6.32
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Международные эксперты расследуют инцидент на шахте "Казахстанская"

В акимате Карагандинской области сообщили, что пожар все еще не потушен и пока никто не может сказать, сколько времени уйдет на его ликвидацию

Происшествия в Казахстане и мире / ЧП в Казахстане и в мире / Международные эксперты расследуют инцидент на шахте "Казахстанская"
Фото:
Акимат Карагандинской области

Ряд экспертиз назначен в рамках расследования аварии на шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Устинка LIVE.

Создано семь подкомиссий.

Будет изучаться работа различных систем, в том числе позиционирования, составление плана ликвидации аварии, соответствие технического состояния конвейеров и горных выработок требованиям проектно-технической и нормативной документации. Будем производить опрос свидетелей, очевидцев, - сказал заместитель председателя комиссии – заместитель председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК Муса Танабаев.

Главной задачей является установление причины возникновения и развития пожара.

Муса Танабаев добавил, что всего назначено семь экспертиз: работы изолирующих самоспасателей "Горняк", автоматической системы контроля рудничной атмосферы, пожарно-техническая и др. Необходимо получить заключение по ленточному полотну конвейера, где произошло возгорание.

Казахстанские эксперты приступят к работе в ближайшее время. Также скоро прибудут специалисты из России и Германии.

На данный момент пожарные сдерживают огонь в четырех точках. Однако условия крайне тяжелые — высокая температура мешает продвижению.

Отмечается, что более 600 работников шахты переведены на другие предприятия Угольного департамента. Оставшиеся занимаются обеспечением жизнедеятельности шахты и оказывают необходимую помощь военизированным спасателям.

Следующая →