Усть-Каменогорск
малооблачно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +23°
  • Нур-Султан (Астана)
    +26°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +27°
  • Кокшетау
    +26°
  • Костанай
    +24°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +29°
$
512.1
+0.73
583.64
-0.09
¥
71.23
+0.20
6.5
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Алматы полковник спас от гранаты новобранца

Офицер-пограничник закрыл собой новобранца, выронившего боевую гранату в окоп на занятиях в военчасти в Алматы

В Алматы в войсковой части N2027 Погранслужбы Комитета нацбезопасности Казахстана в ходе плановых занятий по боевому гранатометанию получили ранения двое военнослужащих, сообщила пресс-служба ведомства.

Заместитель командира войсковой части по воспитательной работе полковник Сергей Смицких обучал молодых призывников метанию оборонительной гранаты из окопа.

По данным пресс-службы, один из новобранцев выронил гранату с выдернутой чекой в окоп.

- Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3-4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата. Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения, - говорится в сообщении.

Военнослужащим была оказана первая медицинская помощь дежурным врачом, далее они доставлены в военный госпиталь КНБ. Состояние раненых удовлетворительное, угрозы для жизни нет, отмечается в информации.
Следующая →