Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Устинка Live

Что скрывают о разбившемся в ВКО частном вертолёте?

Находился ли на борту воздушного судна супруг хозяйки вертолета Кайрат Турлыханов?

25 февраля в Восточном Казахстане произошла авиакатастрофа. В 60 километрах от города Аягоза рухнул частный вертолет. Пилот Петр Устинов погиб на месте, а пассажир - депутат Аягозского маслихата Айткали Акбаев отделался лишь легкими ушибами. По информации ДЧС ВКО, двое мужчин в 9 утра вылетели из села Кожа Урджарского района.
- Вертолет должен был приземлиться в селе Акшатау Аягозского района для дозаправки, - рассказывает пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия Скляр. - Но до места назначения воздушное судно не долетело. На поиски вертолета выехали местные спасатели, а уже 26 числа три вертолета: из города Семей в полдевятого утра вылетел военный вертолет МИ-17, из областного центра МИ-8 вылетел в полдесятого утра и частный вертолет МИ-2 из Алматинской области в 11 часов. Одновременно еще одна партия спасателей ВРАОСО и ДЧС ВКО добиралась наземным ходом.
Нашли место крушения и забрали на борт депутата районного маслихата Айткали Акбаева алматинцы.
- Вертолет частной компании МИ-2 осуществлял облет в районе села Айгыз и нашел место авиакатастрофы в 60 километрах северо-западнее от города Аягоза, - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.
45-летнего Айткали Акбаева не стали даже госпитализировать.
- Он сейчас у себя дома на амбулаторном лечении. Состояние его хорошее, - пояснил нам по телефону заместитель главного врача по лечебной работе центральной районной больницы города Аягоза Ерик Исабеков.
В настоящее время следственно-оперативная группа ДВД на транспорте и комиссия Министерства по инвестициям и развитию РК разбираются в обстоятельствах происшествия с воздушным судном. Как сообщила нам пресс-служба ведомства, возможно, вертолет потерпел крушение из-за нарушения правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, но это пока одна из версий.
- Факт крушения вертолета марки "Gazelle SA-341" зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования линейного отдела внутренних дел на станции Семей по ст.344 ч.2 УК, - пояснили в пресс-службе департамента внутренних дел на транспорте.


Странности

В этой истории есть немало нестыковок. К сожалению, выйти лично на связь с выжившим пассажиром Айткали Акбаевым не удалось. В районном маслихате предположили, что мужчина мог лететь на встречу с населением, что само по себе странно. Еще более нелогично то, что пилотом у районного депутата работал подполковник погранвойск в отставке, к тому же житель Алматы. Кстати, останки погибшего пробыли на месте крушения целых два дня, пока прибывшие спасатели не освободили его. Как нам сообщили, мужчину зажало вертолетом.

Еще одна странность, что нашел место трагедии частный алматинский вертолет, который между прочим вылетел позже всех, да и лететь до ВКО ему подальше. Как получилось, что именно этому воздушному судну удалось преодолеть более 600 километров и, спустя всего лишь четыре часа после вылета, обнаружить место происшествия, как будто точно зная, где искать?

Следующий вопрос: зачем частное алматинское судно вообще вылетело в нашу область? Ведь обычно поисковыми работами занимаются спасатели и другие государственные службы.

Загадочный пассажир

Сколько на самом деле было пассажиров на судне? Изначально спасатели сообщали, что на борту вертолета находились три человека. К нам в руки попал документ, где среди пассажиров пропавшего вертолета стоит имя Кайрата Турлыханова.

Справка

Кайрат Турлыханов - бывший аким Семея, работал также советником секретаря Совета безопасности РК и министра транспорта и коммуникации РК, председателем Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК. Сейчас является президентом акционерного общества "Вокзал-Сервис".

Однако позже в пресс-службе ДЧС ВКО уточнили, что в вертолете было только два человека. Хотя на официальном сайте ведомства в первом материале о крушении все еще стоит информация о трех пассажирах.

Куда делся Кайрат Турлыханов? Может, его фамилия появилась в списках пассажиров не случайно?

Республиканские СМИ одно за другим писали, что упавшее воздушное судно напрямую связанно с четой Турлыхановых.
- Собственником вертолета "Стрекоза 7-Gazelle SA341"является Турлыханова Гапура Мухатбековна, супруга Кайрата Турлыханова, - сообщили республиканские интернет-ресурсы.
По неофициальным данным, на месте крушения были найдены патроны. Однако в Управлении природных ресурсов и регулирование природопользования ВКО утверждают, что в этом году никто из охотников не брал разрешения на отстрел животных.

У нас много вопросов. Появятся ли они у следственной группы, и как они на них ответят, покажет лишь время.

Как бы то ни было, но авиакатастрофа унесла жизнь человека.
- Погиб Петя Устинов. Солдат-афганец. Вертолетчик. Подполковник погранвойск в отставке, - пишет на своей личной странице в Facebook известный казахстанский журналист Геннадий Бендицкий. - Это он пилотировал вертолет, пропавший в Восточном Казахстане. Отличный парень. Душа компании. Он много раз ходил по краю. Этот полет для него оказался последним. Ножом по сердцу. Помяните его все, кто знал, помнит, любил.


doc.jpg

Следующая →