Часть пятиэтажного дома обрушилась в городе Балхаш
В Балхаше Карагандинской области утром 19 февраля произошло обрушение одного из подъездов пятиэтажного дома №10 по лице Караменде би

Фото:
depositphotos.com
Подъезд был нежилым, поскольку его признали аварийным, поэтому удалось избежать жертв и пострадавших, передает сайт Zakon.kz.
Проживающие в других подъездах дома были эвакуированы.
О том, что этот дом рушится, заговорили еще 10 лет назад, когда по фасаду и фундаменту начали идти трещины. Однако аварийным был признан только один подъезд в 2025 году.
Этот подъезд сегодня обрушился.
В 2025 году указанный подъезд был признан аварийным на основании технического заключения и строительной экспертизы, проведенных в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан. Жители пятого подъезда были заблаговременно расселены и поставлены на учет как нуждающиеся в жилище в установленном законом порядке, поскольку квартиры были признаны непригодными для проживания. На сегодняшний день часть жителей уже обеспечена жильем, – сообщает акимат города Балхаша.
На месте ЧС работают службы ЧС, медики и полиция.
В настоящее время проводятся работы по демонтажу пятого подъезда с соблюдением требований норм строительной и промышленной безопасности. Также организована полная эвакуация жителей всего дома (порядка 120 семей) на период проведения демонтажных работ. Рассматривается вопрос предоставления временного жилья жителям остальных подъездов в соответствии с нормами жилищного законодательства РК, – сообщает акимат города Балхаша.
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы:
Обрушение подъезда в Балхаше Аварийный подъезд Акимат города Балхаша