Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Шесть уголовных дел возбуждено в отношении Дины Смаиловой, известной как Тансари

Руководитель фонда "НеМолчиKZ" подозревается в мошенничестве и распространении ложной информации

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / Шесть уголовных дел возбуждено в отношении Дины Смаиловой, известной как Тансари

Как сообщает сайт Polisia.kz, департаменты полиции города Алматы и Восточно-Казахстанской и Алматинской областей возбудили и расследуют в отношении гражданки Динары Смаиловой (Дины Тансари) шесть уголовных дел по фактам распространения заведомо ложной информации, нарушения неприкосновенности частной жизни, в том числе два дела по мошенничеству, передает Устинка LIVE.

По данным досудебного расследования, многие публикации Смаиловой не соответствуют действительности, поскольку не подтверждены проведенными расследованиями, отчего и повлекли обоснованные жалобы отдельных граждан, чьи права были нарушены.

Как показало расследование, материалы расследования и судебных экспертиз, глава фонда "НеМолчиKZ", с 2021, находясь за границей, наряду с распространением ложной информации, на своих страницах в соцсетях объявляла сбор денежных средств якобы для оказания помощи жертвам насилия, - сообщил заместитель начальника следственного департамента МВД Самат Аисов. - В рамках уголовного дела по мошенничеству, расследуемого департаментом полиции Восточно-Казахстанской области, установлено, что в апреле текущего года Смаилова опубликовала ложные сведения о совершенном суициде несовершеннолетней девушкой в Усть-Каменогорске. Затем опубликовала посты с соболезнованиями семье погибшей и недоверием к опровержениям полиции. Утверждала, что все-таки попытка суицида была и девушка находится больнице. Однако все эти публикации оказались ложными, так как в действительности суицида не было, уголовное дело по факту хулиганства, в котором пострадала несовершеннолетняя, направлено в суд. Несмотря на это, Смаилова объявила сбор денежных средств для адвоката потерпевшей и за время судебного процесса собрала более 20 млн тенге, из которых лишь небольшая часть была оплачена на командировочные расходы.

Однако, как отметил Самат Аисов, на суде стало известно, что услуги адвоката были оплачены самой потерпевшей стороной, что вызвало возмущение защитников подсудимых, выразивших недовольство предъявленным иском и обратившихся с заявлением.

Еще одно уголовное дело по мошенничеству возбуждено департаментом полиции Алматинской области по факту сбора денежных средств якобы для оказания помощи несовершеннолетней жертве насилия, - продолжает Самат Аисов. - В данном случае Смаилова, введя общественность в заблуждение, опубликовала ложный пост о насилии в одной семье, попросив своих подписчиков перечислить деньги на карточку Каspi своего супруга, указав реквизиты. Проведенным расследованием факт насилия не подтвердился. Но согласно банковским сведениям за указанное время Смаилова опять же успела собрать несколько миллионов тенге. Вместе с тем, анализом банковских сведений, полученных с санкции суда, установлено, что Смаилова в нарушение требовании Закона "О некоммерческих организациях", которым регулируется финансовая деятельность Фонда, деньги от перечислении получала на личную карточку своего супруга, более того, не имея права на распоряжение в личных целях, тратила их на свои нужды, находясь за рубежом. 

С учетом добытых доказательств органом следствия деяния Смаиловой заочно квалифицированы по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса и 27 декабря она объявлена в розыск. Досудебное расследование продолжается.



Следующая →