Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Устинка Live

В Усть-Каменогорске посадили преступников, вербовавших секс-рабынь

Приговором суда № 2 за решетку отправлена преступная группа, занимавшаяся вербовкой и отправкой за границу женщин с целью их сексуальной эксплуатации

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / В Усть-Каменогорске посадили преступников, вербовавших секс-рабынь
Фото:
radiovesti.ru
Это уже далеко не первый случай пресечения торговли «живым товаром» в Восточном Казахстане.


Немного истории


Впервые о фактах торговли женщинами у нас в области громко заговорили в 2003 году, – рассказывает директор Усть-Каменогорского Центра развития и адаптации «Феникс» Назигуль Ахметкалиева. – И тогда же возникла необходимость создания специального реабилитационного центра для жертв работорговли.

Первой работорговкой, осужденной в Восточном Казахстане за вербовку девушек для сексуальной эксплуатации за границей, стала Светлана Нугурбекова. Родилась она в городе Алма-Ате. Потом родители переехали в Усть-Каменогорск. В 17 лет, не имея никакой профессии, отправилась за границу «поймать за хвост» птицу своей удачи. В Объединенных Арабских Эмиратах занялась проституцией. От ее природных прелестей в восторг пришел араб Сухил Махмуд Закария, предложивший стать его женой. Поскольку кроме панели она ничего не знала, то решила завести собственный публичный дом.

В Эмиратах проституция находится вне закона. Тогда Светлана стала искать кандидаток среди приезжих из России, Украины и, конечно же, из Казахстана. Скопив первичный капитал, захотела уже сама заиметь «собственных» путан. Подключила к делу младшую сестру из Усть-Каменогорска, не особо посвящая ту в конкретные детали.

У меня сейчас своя парикмахерская, думаю открыть салон моды. Нужны красивые, длинноногие девчонки, – взахлеб рассказывала она сестре по телефону. Людмила принимала все за чистую монету. Вскоре в рекламных изданиях Усть-Каменогорска появились объявления о престижной работе за рубежом. Вот так и попали в ее дом терпимости женщины из Восточного Казахстана. Среди них оказалась даже молодая замужняя дама, которую супруг отпустил на высокие заработки, не подозревая, чем там придется заниматься его благоверной.

Нугурбекова снабжала претенденток деньгами на проезд, визу и оформление документов. А потом заставляла возвращать долги в многократном размере. Дамы отрабатывали их день и ночь. Хоть невольницы и отдавали все деньги Светлане, с долгами ни одной из них расплатиться так не удалось.

Одной из девушек удалось бежать. Она попала в миграционную тюрьму. Следом туда же угодили и ее подруги по несчастью. Пленниц борделя вызволили благодаря Консульству РК и Международной организации по миграции. Женщины были признаны жертвами трафика. Они рассказывали ужасные вещи. 

Нугурбекова в Эмиратах отделалась всего лишь небольшим волнением. Но ею в Казахстане вплотную занялись спецслужбы. Она к тому времени занималась поиском нового «живого товара», чтобы пополнить понесенные потери. Ей передали список якобы желающих выехать за границу. И взяли, когда она прилетела в Усть-Каменогорск за новой партией секс-рабынь.

На суде Светлана Нугурбекова вины своей не признавала до последнего. Лгала, изворачивалась. Тем не менее, доказательства оказались достаточными, и она получила четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.


Постельные невольницы


Вспоминается еще одна нашумевшая история. Нилуфар Тилявханова родилась в Узбекистане. Но оттуда сбежала в связи с подозрением в убийстве. С ее слов, обитала в Эмиратах. Там познакомилась с туристами, семейной парой из Усть-Каменогорска. Через них начала общаться с другими. Круг знакомств постепенно расширялся. В 2003 году поставила перед собой цель получить казахстанское гражданство.

Полностью сменила имя и фамилию, незаконным путем получила документы, в которых значилось, что она – уроженка с. Бозанбай Уланского района Далида Устемирова. У нее даже появился диплом об окончании Казахского экономического университета. Не было никаких препятствий для открытия банковских счетов и получения платежных карточек.

Поселившись в Усть-Каменогорске, новоявленная Далида стала изучать ситуацию для поставки девушек в Эмираты. Поняла, что одних дурех можно завлечь перспективами работы в модельных агентствах, а другим и объяснять ничего не надо. Они что здесь работали проститутками, то и за «бугром» готовы заниматься тем же, но за гораздо большие деньги.

Нашла первую кандидатуру. Сказала, что если та приведет еще нескольких своих симпатичных подружек, за каждую получит по 20 000 тенге (по тем временам деньги солидные). И этот стимул сработал. Девицы пошли косяком. Некоторых за руку приводили даже матери в надежде, что их смазливые кровиночки добьются успеха в модельном, рекламном или ином шоу-бизнесе за рубежом. Совсем не думая о перспективах участия дочерей в шоу совсем иного порядка.

Марина, которая попала в число девиц первого набора, сразу поняла, чем занимается так называемая Далида Устемирова. И пришла в полицию со здоровым желанием вывести поставщицу «живого товара» на чистую воду и сама вызвалась помочь оперативникам.

Далида соловьем заливалась, живописуя девушкам жизнь на загородной вилле, обслуживание богатых шейхов, осыпающих девушек золотом и бриллианатами. Фотографировала кандидаток и через Интернет отправляла фотографии заказчику. По банковским карточкам получала оттуда деньги.

Далиду задержали, когда она с «товаром» собралась отбыть за пределы Казахстана. Она была признана виновной в подделке документов, торговле людьми и приговорена к семи годам лишения свободы.


Прерванный трафик


Несколько последних лет про экспорт секс-рабынь не было слышно. Но проституция стара как мир. И вечно молода, как легкомысленные девицы, жаждущие заработать тем, чем их одарила природа. Пока будет спрос, будут и предложения. А, значит, придется бороться с современными работорговцами. Трафик казахстанских девушек для сексуальной эксплуатации за рубежом заставил пересмотреть уголовное законодательство и ужесточить его.

Житель г. Усть-Каменогорска 40-летний Александр Каллер был ранее судим, но судимость со временем погасилась. В компаньоны он взял Райхамат Сулейманову и Любовь Будаеву, тоже имевших погашенные судимости. Задачей преступной группы были подбор, вербовка и отправка за границу секс-рабынь. Если в прежние годы девушкам морочили голову, что они будут официантками в кафе, моделями, то сейчас играют в «честность», прямо говорят, что придется заниматься проституцией. Но зато как преподносят это! Вот и это трио не просто рассказывало – а пело!

Каллер, работавший в одном из кредитных ТОО, общался со многими людьми. И среди них подыскивал симпатичных девушек, попавших в трудные жизненные ситуации. Впрочем, у Сулеймановой был свой киоск на Бульваре Гагарина, где тоже было много посетителей. Одна из встреч с потенциальными рабынями и состоялась там.

Вы будете обслуживать богатых мужчин. Заработок – от 5 до 15 тысяч долларов в месяц, – на разные лады нахваливали их будущую жизнь Каллер, Сулейманова и Будаева. Хотя сама преступная троица ни во что не ценила девушек. Они для них были просто товаром в их бизнесе. Доля Каллера, к примеру, составляла 2000 долларов за каждую девушку. 

Я занимаюсь поставкой «мяса» в Эмираты, – говорила Сулейманова Каллеру, называя «мясом» проституток.

Они оплатили девушкам получение паспортов и виз, заставили их пройти обследование на ВИЧ и СПИД. Когда документы были получены, стали готовить к легальной отправке (якобы с целью туристической поездки) первую девушку. Купили билеты на самолет рейсом «Алматы-Шарджа». Но планы их сорвали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью под руководством подполковника полиции Абая Бактиярова.

Каллер и Будаева были задержаны на ст. «Защита» в г.Усть-Каменогорске, когда собирались выехать в г. Алматы для последующего вывоза девушки за пределы Республики Казахстан на территорию ОАЭ. Операцию тщательно разработали и провели оперативники УБОП, капитаны полиции Данияр Тумакпаев и Рахат Аскаров.


Вина доказана


В суде они свою вину не признали, но она была подтверждена показаниями потерпевших девушек, доказана документами. Приговор, который зачитал судья суда №2 г. Усть-Каменогорска Алмат Исахан, гласил: назначить каждому из подсудимых по семь лет лишения свободы.
Они намерены обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.
Следующая →