Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия
Источник:
Устинка Live

В ВКО мужчина насиловал 14-летнюю племянницу несколько лет

Дядя, насиловавший несовершеннолетнюю родственницу, приговорен к 17 годам колонии строгого режима

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / В ВКО мужчина насиловал 14-летнюю племянницу несколько лет
Фото:
yn.am
Леночка (имя по понятным причинам изменено) росла послушной и покладистой девочкой. Личная судьба ее матери не сложилась, поэтому Лена жила с бабушкой в одном из поселков неподалеку от Усть-Каменогорска.

Поруганное детство

Ей было 13 лет, и училась она в обычной поселковой школе. Не слишком часто, но приезжала к матери в гости. А еще на каникулах помогала своей тете по линии матери водиться с маленьким ребенком. В июле 2014 года она с матерью приехала к тете. Мать уехала по работе в район, тетя ушла по делам, а Леночка осталась водиться с малышкой. Но около десяти часов утра дядя забрал дочку, усадил ее в зале и включил ей мультфильмы. А Леночку повел в спальню, где начал целовать ее в губы.

Девочка, заподозрив нехорошее, стала сопротивляться. Вырвавшись, убежала и закрылась в туалете на шпингалет. Однако дядя ударом в дверь вышиб запор и снова отвел Леночку в спальню, хотя она старалась вырваться. Когда начал ее раздевать, она поняла все. Кричала, плакала, звала на помощь. Но он закрыл ей рот ладонью и надругался над ней.
Испачканную кровью простыню дядя застирал в ванной, а майку девочки выкинул в мусорку. Леночке пригрозил:
– Если кому-нибудь расскажешь и разрушишь мою семью – я с твоей матерью такое сделаю, что ей жить не захочется. А тебя отправлю в детдом. Ты хочешь этого?
– Нет.
– Вот поэтому будешь молчать!

И она молчала. Когда мать, вернувшись, поинтересовалась, чем она расстроена и подавлена, Лена ответила, что скучает по подружкам. Мать ответ удовлетворил, и она вопросами больше не докучала.
В августе 2014 года тетя снова попросила ее понянчиться с дочкой, поскольку устроилась на работу. Леночка начала было отказываться, но тетя все-таки упросила ее. История повторилась снова. Дядя отнес дочку, дал ей игрушки, а сам во второй раз изнасиловал Лену, запугав физической расправой. И опять Леночка никому ничего не рассказала.

Молчание из страха

За зиму произошедшее стало постепенно забываться как страшная история, произошедшая не с ней, а с кем-то другим. Однако на летних каникулах прошлого года тетя снова попросила посидеть с дочкой. Леночка пришла. Отправив дочурку играть в другую комнату, дядя опять начал приставать к Лене. Она уже не оказывала ему отчаянного сопротивления, поскольку понимала его физическое превосходство. Страшась его, только плакала и просила не трогать ее. Только дядя ее даже не слушал. Еще раз она подверглась надругательству со стороны дяди перед новым учебным годом.

И хотя под его угрозами девочка молчала, все-таки он боялся, что она проговорится. Звонил ей по сотовому телефону, угрожал, пугал расправой. В конце октября она находилась в гостях у своей подружки, когда дядя позвонил ей, и принялся снова, выражаясь нецензурной бранью, угрожать ей. Она положила трубку и расплакалась. Подружка долго допытывалась, в чем причина. И Лена ей поведала без утайки, что она была четыре раза изнасилована. И когда дядя позвонил снова, они включили на телефоне громкую связь и диктофонную запись. На записи остались все непечатные выражения, смысл которых означал: если Лена кому-нибудь, хоть что-нибудь поведает, он лишит ее жизни.

– Звони матери, и все расскажи! – потребовала подружка.
– Я боюсь, – ответила Лена.
– Тогда я сама позвоню ей.

Лишь после этих слов Лена решилась по телефону открыться перед матерью. Та вначале впала в шок. А когда оправилась, обратилась в полицию. Уже через несколько дней мужчина во всем признался. В присутствии адвоката рассказал, когда и как совершал свои злодеяния.

Больше, чем за убийство

Однако в суде от этих показаний отказался и вину свою не признал. Утверждал, что племянницу не насиловал, насильственных действий сексуального характера также не совершал.

– Она меня оговаривает. Да, я ее ругал. Но делал это по просьбе жены, которая попросила сделать это, поскольку девочка плохо относилась к бабушке.

Как это ни странно, но жена в суде принялась защищать его.

– Девочка приходится дочерью моей родной сестры. Я иногда просила посидеть ее со своей дочкой. Ничего предосудительного в поведении своего мужа она не видела. Когда она в июле прошлого года впервые была у нас дома, мы с мужем даже поругались, так как я приревновала мужа к ней, которая заигрывала и обнимала его.

Но суд расценил ее показания как способ защиты от предъявленного мужу обвинения. А психолого-психиатрическая экспертиза дала заключение, что несовершеннолетняя не имеет патологической склонности к фантазированию и псевдологии. Одним из главных доказательства стала и диктофонная запись угроз, сделанная девочками на телефон.

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Адиль Бакин квалифицировал действия педофила как изнасилование и насильственные действия сексуального характера с потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное неоднократно. А поскольку он продолжил свои действия, когда жертве исполнилось 14 лет, то – еще и как изнасилование заведомо несовершеннолетней, совершенное неоднократно.

Виновный приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Это больше, чем дают за умышленное убийство, но это – справедливо. Он также лишен права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними сроком на десять лет.

Следующая →