Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
528.31
-2.16
608.35
-5.40
¥
74.19
-0.38
6.55
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Канал незаконных поставок оружия в Казахстан пресекли спецслужбы РК

Изъято 12 единиц огнестрельного оружия, более 2 тысяч боеприпасов, лимитированные версии элитных ножей, кинжалов, тростей с клинками

Происшествия в Казахстане и мире / Криминальные новости / Канал незаконных поставок оружия в Казахстан пресекли спецслужбы РК
Фото:
КНБ РК

Сотрудники Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана провели в Алматы спецоперацию по пресечению канала незаконного оборота оружия, задержаны организатор и его пособники, сообщила в пятницу пресс-служба КНБ.

Установлено, что большая часть вооружения поступала из ближнего зарубежья по налаженным законспирированным каналам. Из незаконного оборота изъято 12 единиц оружия (усовершенствованные пистолеты, винтовки, ружья с современными девайсами), более 2000 боеприпасов, а также различные виды холодного оружия (лимитированные версии элитных ножей, кинжалов, сабель, тростей со скрытыми клинками и др.), - говорится в сообщении пресс-службы.

В КНБ отметили, что проведению спецоперации предшествовала длительная оперативная разработка, в ходе которой была "задокументирована схема поставок, сбыта огнестрельного и холодного оружия, а также редких модификаций боеприпасов".

Злоумышленники соблюдали строгие меры конспирации, использовали нестандартные способы сделок, что усложняло изобличение криминальной сети. Благодаря своевременно принятым мерам преступный бизнес был ликвидирован, - отмечается в сообщении.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются, добавили в ведомстве.

Следующая →